ДомойАвтомирПроизводители суперкаров получили отсрочку по электрификации

Производители суперкаров получили отсрочку по электрификации

У производителей суперкаров и других нишевых автомобильных компаний будет еще несколько лет, чтобы соответствовать новым европейским нормам выбросов. На прошлой неделе Европейский союз согласился продлить срок перехода таких компаний на экологически чистые двигатели с 2029 года до конца 2035 года.

Как вы уже знаете, именно в 2035 году на Старом континенте будет запрещена продажа автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Италия, где расположены такие компании, как Ferrari, Lamborghini и Pagani, а также еще 4 страны, активно выступала за продление срока для нишевых брендов, хотя Апеннинцы хотели, чтобы крайний срок был до 2040 года, что не было принято.

Основные аргументы в пользу продления сроков заключались в том, что такие нишевые производители столкнутся с серьезными трудностями при выполнении новых и гораздо более строгих требований . Принятый компромисс стал глотком свежего воздуха не только для итальянских фирм, но и для таких компаний, как McLaren, Aston Martin, Bugatti-Rimac, Koenigsegg и многих других.

Переход на гибридные и электрические силовые агрегаты будет непростым для вышеупомянутых компаний, чьи ресурсы гораздо более ограничены, чем у основных автопроизводителей. Нишевым компаниям также придется бороться с технологией, которая все еще находится на ранних стадиях своего внедрения. Аккумуляторы тяжелые, и этот вес отрицательно сказывается на общей производительности автомобиля, что очень важно для производителей суперкаров.

Производители суперкаров получили отсрочку по электрификации

Однако небольшие и нишевые компании движутся к электрификации, но в своем собственном темпе. В прошлом месяце Ferrari объявила, что ее первая полностью электрическая модель появится в 2025 году в рамках плана по выпуску 15 автомобилей в период с 2023 по 2026 год. Подробности о первом электромобиле Ferrari все еще не разглашаются, но компания продолжает подавать патенты на электрические и гибридные силовые агрегаты. На прошлой неделе Lamborghini объявила, что к концу десятилетия выпустит свой первый электромобиль.

Запрет на продажу в ЕС по-прежнему оставляет возможность для двигателей внутреннего сгорания, которые, однако, должны работать на синтетическом топливе. У сторонников этого подхода есть ограниченное время — только до 2026 года — чтобы доказать свою эффективность. В этом же году Формула-1 начнет использовать экологичное топливо в своих гоночных автомобилях.

Автопроизводители также рассматривают водород как способ сократить выбросы и достичь целей ЕС, но электромобили с аккумуляторными батареями, похоже, сейчас подходят лучше всего, и у Ferrari, Lamborghini и компании будет более десяти лет, чтобы понять свое будущее.

Свежие новости

Похожие новости