ДомойЛайфхакиЛитрами, на конкретную сумму или «до полного»: как лучше и выгоднее заправлять...

Литрами, на конкретную сумму или «до полного»: как лучше и выгоднее заправлять автомобиль

При заправке транспортного средства на АЗС хочется оставаться в плюсе. Каждый автомобилист выбирает наиболее подходящий себе вариант – заправить бак на полную, на определенную сумму или по количеству литров. Оказывается, что каждый способ имеет свои особенности, но какой из них считается выгодным для владельца транспорта?

Еще несколько десятилетий тому назад считалось, что лучшим вариантом является заправка на определенное количество литров. Редкостью было приобретение топлива на конкретную сумму. Такой подход оправдывал себя практически. Во-первых, тогда речь не шла о высокой точности оборудования, которое использовалось на АЗС. К примеру, столбики старого образца могли определять объем бензина с погрешностью до 500 мл. И все излишки, как правило, были направлены в сторону оставшейся в плюсе автозаправочной станции.

Литрами, на конкретную сумму или «до полного»: как лучше и выгоднее заправлять автомобиль

Поэтому оплачивать определенную сумму было невыгодно некому. Условно, она покрывала 20.9 литра, а на бак поступало только 20.5 литра. В настоящее время автозаправочные станции оборудованы системами, которые с высокой точностью определяют количество требуемого на заказ топлива. Погрешность редко переходит по отметке 50 мл. Но даже сейчас при заправке транспортного средства на табло можно увидеть, что колонка не доливает несколько мл. Небольшая неточность сохраняется, но вряд ли она сильно ударит по карману автомобилиста.

Заправка к полному – еще один вариант, который вызывает много споров среди автомобилистов. Многие отмечают, что с таким вариантом в бак может помещаться гораздо больше горючего, чем сначала устанавливает производитель. Как правило, это возникает, когда автомобилист приезжает на АЗС с остатками топлива. К примеру, при заявленных 50 литрах в бак вмещается 52 литра.

Литрами, на конкретную сумму или «до полного»: как лучше и выгоднее заправлять автомобиль

Ситуация объясняется рядом причин, но самая главная в том, что система определения объема бака не регламентируется. Ее изготовитель устанавливает самостоятельно. Иногда из-за температурных расширений в бак, действительно, может вмещаться больше заявленного. Если рассматривать все три формата оплаты на АЗС, принципиальной разницы между ними нет. Поэтому делать выбор следует из личных возможностей.

Также читайте: Почему современный бензин быстро «портится»: как долго его можно хранить в баке и канистре

Вывод: Заправка на АЗС может производиться разными способами — «до полного» на сумму или по литрам. У каждого есть свои особенности, но никакой выгоды определенный формат не несет.

Свежие новости

Похожие новости