ДомойНовинкиДля экономии денег: бензиновый Mercedes тоже будет на электрической платформе

Для экономии денег: бензиновый Mercedes тоже будет на электрической платформе

Совместное использование платформы часто требует некоторых компромиссов, и это вдвое правильнее для электромобилей, построенных на моделях с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Более старые автомобили, такие как Hyundai Ioniq Electric, Fiat 500e и Honda Clarity EV, предлагали менее 160 км без подзарядки, что непосредственно отказывало большинству потребителей.

В этой связи вызывает удивление заявление Кристофа Старжинского, вице-президента по развитию электропривода в Mercedes-Benz, который сказал, что следующее поколение компактных А-класса и В-класса будет доступно как с двигателями внутреннего сгорания, так и с электроприводом. Однако в данном случае он будет опираться на агрегаты второго типа, а значит, платформа ММА будет предназначена для электромобилей, а затем будет адаптирована для бензиновых и дизельных двигателей.

«На первом месте будет электропривод, а значит мы пойдем на компромисс по двигателю внутреннего сгорания», — подтвердил Старжинский. Он добавил, что компактная модульная платформа ММА дебютирует в 2024 в следующем поколении А-класса. Затем он будет использоваться для фастбека CLA, небольших внедорожников GLA и GLB и компактного минивена B-класса.

Пока технические характеристики всего семейства A- и B-класса, оснащенного двигателями внутреннего сгорания, остаются загадкой. Мерседес не намерен отказываться от этих моделей ради сохранения разумных цен в младших классах. При этом понятно, что электромобили марки будут дороже своих бензиновых аналогов.

«Мы не сможем достичь паритета цен на время. Мы сталкиваемся с гораздо большими затратами на электрические силовые установки, которые должны быть компенсированы ценой самого транспортного средства. Конечно, малейшая разница будет в компактных автомобилях, где мы можем сократить затраты за счет использования более общих деталей», – объясняет генеральный директор Mercedes-Benz Маркус Шефер.

Наряду с платформой MMA должна дебютировать информационно развлекательная система нового поколения под названием MB.OS. Это будет полностью наша собственная разработка, хотя производитель из Штутгарта сотрудничает с такими компаниями как NVIDIA и Bosch. Его использование позволит Mercedes не только сэкономить, но и контролировать конечный результат.

Свежие новости

Похожие новости