ДомойНовинкиToyota представила полностью новый электрический внедорожник

Toyota представила полностью новый электрический внедорожник

Концептуальна модель bZ Compact має скласти конкуренцію Volkswagen ID.4.

Японская компания Toyota представила в Брюсселе концептуальную модель, которая закладывает основу для нового полностью электрического внедорожника и должна составить конкуренцию Volkswagen ID.4. Это новый компактный внедорожник Toyota bZ Compact.

На данный момент у Toyota есть только один полностью электрический автомобиль — bZ4X, но, похоже, японцы дают серьезный газ в направлении расширения семейства. Новый концепт компактного внедорожника bZ призван играть ведущую роль в модельном ряду. В первую очередь как младший брат bZ4X. А во-вторых, как 100% электрическую альтернативу популярной Toyota C-HR, будущее которой было раскрыто через C-HR Prologue.

Toyota bZ Compact SUV Concept позиционируется в сегменте C-SUV, самой важной категории на европейском рынке. Он был разработан в Европе, точнее в центре дизайна и разработки Toyota во Франции. Он задуман как полностью электрический автомобиль, поэтому поддерживается специальной платформой e-TNGA. Toyota уделяет особое внимание аэродинамической форме концепта, поскольку она подчеркивает его футуристический вид. Размер 21-дюймовых колес в сочетании с их положением и формой крыльев имеют решающее значение для создания более агрессивного образа.

Toyota представила полностью новый электрический внедорожник

В салоне концепта bZ Compact SUV царит атмосфера технологичного, минималистского и элегантного автомобиля. Несмотря на то, что бренд попытался передать ощущение автомобиля премиум-класса, экологические штрихи выделяются. Сиденья изготовлены из переработанных и растительных материалов.

Водительское место «цифровое и подключенное» — цифровая приборная панель совмещена с большим сенсорным экраном. В минималистичном интерьере практически отсутствуют все обычные элементы управления, а функции автомобиля интегрированы в крупную информационно-развлекательную систему.

Toyota представила полностью новый электрический внедорожник

Toyota пока не раскрывает подробностей о емкости аккумулятора, выходной мощности и размещении электродвигателей. Концепт компактного внедорожника bZ имеет длину 4 538 мм, ширину 1 888 мм (без учета зеркал) и высоту 1 560 мм. По сравнению с моделями, оснащенными двигателями внутреннего сгорания, компактный внедорожник bZ на 78 мм длиннее, чем Corolla Cross, и на 62 мм короче, чем RAV4.

Общий дизайн не сильно отличается от C-HR Prologue, который был представлен параллельно. Тем не менее, сразу можно узнать, какой кроссовер является чисто электрическим, по передней светодиодной панели, установленной на компактном внедорожнике bZ. Судя по всему, круглые рули уже устарели, а тот, что на bZ Compact SUV Concept, имеет форму восьмиугольника. И еще — Toyota подтвердила, что к 2026 году будет представлено шесть новых электрических моделей с маркировкой Beyond Zero. Часть из них — это bZ, а цель Toyota — достичь углеродного нейтралитета к 2050 году. bZ выйдет на рынок Compact, скорее всего, не раньше 2024 года.

Свежие новости

Похожие новости