ДомойСтатистикаToyota вновь стала мировым лидером продаж

Toyota вновь стала мировым лидером продаж

Toyota Motor оставалась крупнейшим производителем автомобилей на планете. Это видно из отчета ее крупного конкурента VW Group, который в очередной раз занял второе место по объемам продаж.

Всего за 11 месяцев 2022 года японский автогигант успел поставить своим клиентам 9,56 млн новых автомобилей. При этом из отчета Volkswagen видно, что за весь прошлый год немецкий концерн реализовал 8,26 млн автомобилей. Таким образом, за 11 месяцев у Toyota продано на 1,3 млн автомобилей больше, чем у VW Group за весь 2022 год.

Сама Toyota еще не опубликовала данные. Тем не менее, компания остается на вершине третий год подряд. В 2022 году японский производитель объявил о частых остановках заводов из- за продолжающейся нехватки микрочипов, а также о проблемах с поставками из-за вспышек коронавируса в Китае.

В результате производственные планы регулярно не выполнялись, но это не помешало японцам сохранить за собой первое место, причем со значительным отрывом. Однако пока неизвестно, смогли ли они выполнить общий производственный план на 2022 год — 9,7 млн ​​автомобилей.

Что касается Volkswagen, то прошлый год стал худшим для производителя за 11 лет. Концерн реализовал 8,26 млн автомобилей, что на 7% меньше, чем в 2021 году. Однако продажи Toyota сократились еще больше, поскольку год назад они составляли 10,49 млн.

Volkswagen и Toyota являются давними конкурентами за лидерство на мировом автомобильном рынке. С 2016 по 2019 год рейтинг возглавлял Volkswagen, а в 2020 году на первое место поднялся японец, который удерживает первое место.

Свежие новости

Похожие новости