ДомойОбзорыBMW и Mercedes сталкиваются на новом уровне — i7 против EQS

BMW и Mercedes сталкиваются на новом уровне — i7 против EQS

Новый BMW 7-Series был представлен всего несколько дней назад и вызвал много дискуссий, которые вряд ли прекратятся в ближайшее время. Настоящая революция в модели — это ее электрическая версия i7, которая, как говорят, станет конкурентом дебютировавшего год назад Mercedes-Benz EQS. Именно поэтому сравнения двух флагманов неизбежны.

Дело в том, что флагманы двух брендов сильно отличаются по дизайну, но схожи по философии, так как хотят предоставить своим покупателям лучшее, что могут. Именно поэтому следующий поединок между ними обещает быть весьма интригующим.

Появление

Для многих людей «7» и «S» — это цифры и буквы, но для BMW и Mercedes-Benz они означают гораздо больше. Это самый высокий уровень в их ассортименте и, следовательно, самый важный (даже нашествие внедорожников не может его изменить). Элегантность седана бесподобна, а роскошь и технологии на самом высоком уровне.

BMW и Mercedes сталкиваются на новом уровне — i7 против EQS

Габариты Mercedes-Benz EQS составляют 5220 метров в длину, 1930 мм в ширину, 1510 мм в высоту и 3210 мм колесной базы. BMW i7 соответствует длине 5390 мм, ширине 1950 мм и высоте 1530 мм. Колесная база идентична – 3210 мм.

И если на бумаге две модели похожи, то по стилю они совершенно разные. Mercedes-Benz EQS отличается от своего аналога обычным двигателем S-класса, выдержанным в стиле других электрокаров марки — закрытой «маской» черного глянцевого цвета, благодаря которой выделяется оптика.

BMW и Mercedes сталкиваются на новом уровне — i7 против EQS

При этом BMW i7 по всем параметрам практически повторяет стандартный BMW 7-Series (2022) — передок с крупной двойной почкой (в данном случае закрытой), расположенные на двух уровнях фары, длинный капот и хорошо определяемый тыл.

Интерьер

Оба претендента делают ставку на лучшее, что у них есть в дизайне интерьера. И не только с точки зрения места, которого в обоих случаях предостаточно, но и с тем, что основное место занимает правое заднее сиденье. Тот, что впереди, можно сдвинуть максимально вперед к приборной панели, чтобы задний пассажир мог вытянуть ноги.

BMW и Mercedes сталкиваются на новом уровне — i7 против EQS

Роскошь приходит с технологиями: Mercedes-Benz EQS опирается на гиперэкран — несколько мониторов на передней панели. Один 12,2-дюймовый для приборов, но есть еще 17,7-дюймовый для информационно-развлекательной системы, а также 12,3-дюймовый перед пассажиром. К ним добавляются еще два места для пассажиров второго ряда.

Все это делает двойной монитор BMW i7 почти «обычным», хотя это не так . Здесь система называется BMW Curved Display и сочетает в себе 12,3-дюймовый дисплей за рулем и еще один — 14,9-дюймовый , в центре приборной панели. При этом можно смотреть YouTube (не за рулем), а классические клавиши сведены к минимуму.

BMW и Mercedes сталкиваются на новом уровне — i7 против EQS

Однако BMW заслужила аплодисменты другим решением. Это снова монитор под названием BMW Theater Screen, имеющий диагональ 31,3 дюйма и разрешение 8K. Он предназначен для развлечения людей на втором ряду сидений. Благодаря интеграции с Amazon Fire TV вы можете смотреть видео на Amazon Prime Video , играть в видеоигры и наслаждаться звуком 4D-аудиосистемы с 36 динамиками.

Технологии

В обеих моделях технология настолько хороша, что заслуживает целой серии отдельных материалов. И не только с точки зрения информационно-развлекательной системы — светодиодные матричные фонари, адаптивный круиз-контроль последнего поколения, функция ведения ленты, камеры, датчики, радары и многое другое.

BMW и Mercedes сталкиваются на новом уровне — i7 против EQS

Mercedes-Benz EQS и BMW i7 готовы к автономному вождению 3-го уровня и ждут, пока бюрократия даст зеленый свет на его использование на дорогах общего пользования. Это означает, что в пробках и на скорости до 60 км/ч водитель может оставить управление автомобилем.

Двигатели и батареи

Mercedes-Benz EQS на данный момент доступен в 3-х комплектациях — Mercedes EQS 450+ с задним приводом, мощностью 333 л.с., 568 Нм крутящего момента и аккумулятором на 107,8 кВт/ч, с заявленным пробегом 780 км. Затем идет EQS 580 4Matic с двумя двигателями (по одному на ось) общей мощностью 523 л.с. и 855 Нм крутящего момента. И, наконец, новейший EQS 53 4Matic + AMG Luxury мощностью 658 л.с.. В будущем поступит лучшая версия с 761 л.с..

BMW и Mercedes сталкиваются на новом уровне — i7 против EQS

При этом BMW i7 доступен только с полным приводом. Начинается с xDrive 60 мощностью 544 л.с., и 745 Нм крутящего момента, а позже появится BMW i7 M70 xDrive мощностью 660 л.с. и 1000 Нм крутящего момента. Для обеих батарей это 101,7 кВт/ч, обещая пробег от 590 до 625 км.

Цены

Что касается цен, Mercedes-Benz EQS начинается от 116 115 евро и достигает 175 580 евро в верхней части диапазона EQS 53 4Matic + AMG Luxury. Стартовая цена BMW i7 составляет 146 000 евро.

BMW и Mercedes сталкиваются на новом уровне — i7 против EQS

Свежие новости

Похожие новости