ДомойАвтомирДизайн новых кроссоверов Duster и Bigster готов на 99% (Фото)

Дизайн новых кроссоверов Duster и Bigster готов на 99% (Фото)

Британское издание Autocar сообщает, что бренд Dacia, входящий в Группу Renault и выпускающий в том числе модель Duster, потерял шеф-дизайнера – компанию покинул Майлз Нюрнбергер, выходец из Aston Martin, работавший над Дастером следующего поколения и новой моделью Bigster. Журналисты цитируют генерального директора Dacia Дэни Ле Вота: по его словам, дизайн Dacia Duster третьего поколения и Bigster «готов на 99 процентов», и сейчас удачное время для смены главного стилиста.

Несмотря на то что внешний вид обеих моделей уже определен, у Dacia есть несколько интересных идей, которые уже разработаны или находятся в стадии разработки, пояснил Дэнни Ле Вот. Он также выразил огорчения по поводу ухода Нюрнбергера, но отметил, что дизайнер ушел из Dacia «по личным причинам».

Это не первое изменение руководителя отдела дизайна для Dacia за последний год. Так, в апреле 2021-го на этот пост назначили испанского дизайнера Алехандро Месонеро-Романоса, однако через неделю он перешел к конкурентам – его сменил концерн Stellantis для работы в Alfa Romeo.

Месонеро-Романос заменил Майлз Нюрнбергер, который, кроме Aston Martin, ранее работал в Lincoln и Citroen. Но и он ушел из Dacia, так что теперь компания ищет нового стилиста. Что касается дизайна ближайших новинок марки, кроссоверов Duster и Bigster, то его пока официально не представили, зато Bigster показали в виде концептуального прототипа, а позже в сети появилась его шпионская фотография.

Шпигунська фотографія Dacia Bigster Auto.cz
Шпионская фотография Dacia Bigster Auto.cz

О Bigster известно, что он построен на платформе CMF-B – она же должна была лечь и в основу новой «Нивы», но из-за разрыва отношений Renault и АвтоВАЗ этого не произойдет. В линейку двигателей Bigster войдет 1,2-литровая «турботройка» в нескольких вариантах форсирования, и, вероятно, ДВС с электрическим довеском, хотя официально это пока не подтверждено. По предварительным данным, кроссовер будет стоить «дешевле 40 000 евро».

Bigster будет «трасовым» автомобилем для семьи, а Duster со сменой поколения сохранит качества утилитарного внедорожника.

Свежие новости

Похожие новости