ДомойАвтомир133 000 электромобилей были куплены по субсидии в Германии, а затем экспортированы

133 000 электромобилей были куплены по субсидии в Германии, а затем экспортированы

Как сообщает Financial Times, более 133 000 электромобилей, субсидируемых немецкими налогоплательщиками, в том числе тысячи автомобилей Tesla, были экспортированы за границу после того, как покупатели воспользовались схемой стимулирования страны. В 2016 году в Германии была введена схема субсидирования, призванная сделать эти автомобили более доступными для простых людей. И с тех пор на гранты было потрачено не менее 4,6 млрд евро.

В июне 2020 года положение было скорректировано и увеличена государственная премия. На покупку чисто электрических автомобилей правительство гарантирует субсидии до 9000 евро, а на подключаемые гибриды — 6750 евро. Эти тарифы действуют и сегодня, но полтора месяца назад деловое издание Handelsblatt сообщило, что правящая коалиция предусматривает резкое снижение льгот с 2023 года.

По данным Financial Times, из 890 000 зарегистрированных в Германии за последние 10 лет электромобилей, большая часть которых была куплена на гранты, в стране осталось только 756 517. Разница составляет 133 483 единицы и это официальные данные. Хотя небольшое количество недостающих автомобилей будет выведено из эксплуатации, большинство из них было продано в соседние страны с прибылью.

Матиас Шмидт, берлинский аналитик, проводивший исследование, сказал: «К тому времени, когда в конце этого года будет зарегистрирован миллионный новый электромобиль, почти пятая часть этих автомобилей сойдет с немецких дорог за последнее десятилетие. В проигрыше немецкий налогоплательщик, который косвенно субсидирует чистый воздух в городах за пределами страны».

Считается, что многие из субсидируемых автомобилей оказались в Дании, где тарифы на покупку новых автомобилей сделали электромобили более дорогими, чем в соседних странах, в течение нескольких лет, добавил Шмидт.

Данные датской ассоциации импортеров автомобилей De Danske Bilimportører показывают, что количество электромобилей, зарегистрированных в стране, больше, чем количество, купленное в Дании, что позволяет предположить, что многие из них импортируются.

Шмидт также обнаружил, что из 98 000 Tesla, зарегистрированных в Германии к июлю этого года, только 76 690 остались на дорогах страны, а это означает, что каждый пятый Tesla покинул немецкий рынок. А еще есть завод американского производителя в Берлине.

Немецкая оппозиционная партия Die Linke, которая долгое время выступала против схемы субсидирования, заявляет, что это пойдет на пользу корпорациям, и всегда заявляла, что стимулы «склонны к мошенничеству».

«Тот факт, что не было даже годового периода удержания (до того, как автомобиль можно было продать), — это больше, чем техническая ошибка, и открывает двери для мошенничества», — сказал депутат Бернд Риксингер. В ответ на расследование злоупотреблений этой схемой правительство заявило, что оно удвоит с шести месяцев до года срок владения автомобилями, прежде чем их можно будет продать.

«Любой, кто захочет продать свой субсидированный электромобиль менее чем через год, должен будет вернуть субсидию», — говорится в заявлении министерства экономики Германии. «Потеря стоимости подержанного автомобиля через 12 месяцев значительно выше, поэтому бизнес-модель перепродажи в других европейских странах станет гораздо менее привлекательной».

При этом подчеркивается, что Германии нужен рынок подержанных электромобилей, особенно для покупателей с более низкими доходами.

Свежие новости

Похожие новости