ДомойАвтомирБез ABS, ESP и подушек безопасности: новая Lada возвращается в 1970-е

Без ABS, ESP и подушек безопасности: новая Lada возвращается в 1970-е

Производство автомобилей Lada продолжится в новых российских реалиях — только эти машины по технологии отойдут на несколько десятков лет назад, утверждает «За рулом». У авторитетного издания есть инсайдерская информация о том, какие изменения потребуются из-за международных санкций и отсутствия комплектующих.

Через месяц — в начале июня — завод АвтоВАЗа начнет выпускать модель «Гранта» в «кризисном» виде. Это значит не только без навигации, но и без элементарных вещей вроде электронной стабилизации (ESP), антиблокировочной системы тормозов (ABS) и даже без подушек безопасности . На практике это была комплектация старых моделей ВАЗ до середины 80-х годов.

В связи с расставанием с Renault будут сняты и более современные агрегаты, которые использовались в автомобилях Lada. Ожидается, что производство бестселлера «Веста» возобновится осенью, но уже с 1,6-литровым восьмиклапанным двигателем ВАЗ‑11182. Более того, это на самом деле оптимистичный вариант, если к тому времени ситуация с поставками комплектующих улучшится. Если нет, «Веста» вернется к агрегату ВАЗ-11183/11186, корни которого уходят в 2004 год. Будущие хлопцы останутся без второго лямбда-зонда. С точки зрения экологии это огромный шаг назад, отмечает «За рулом».

Ожидается новая, довольно голая версия «Нивы Легенд». Исключение такого количества комплектующих сделает новые российские автомобили намного дешевле в производстве, но пока нет никаких признаков того, что цена для конечных потребителей изменится, отмечает издание.

По сути, сертификация новой Lada потребует от властей изменения самого гостехрегламента на автомобили, который в настоящее время запрещает продажу автомобилей без ESP, ABS и подушек безопасности.

Свежие новости

Похожие новости