ДомойАвтомирДастер станет Ладой и будет производиться в Тольятти

Дастер станет Ладой и будет производиться в Тольятти

Уход Renault из России означает, что новому владельцу акций АвтоВАЗа придется пересмотреть модельный ряд, который он будет выпускать. В нем не может быть моделей Renault, но это не касается самого популярного из них – кроссовера Duster.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Минпромторге, Duster пополнит модельный ряд Lada и будет собираться на заводе АвтоВАЗа в Тольятти. До сих пор кроссовер производился на заводе Renault в Москве, где теперь будет собираться возрожденная марка «Москвич».

Российская сторона утверждает, что у них есть лицензия на производство Дастера, но не исключено, что модель получит новое имя. Один из рассматриваемых вариантов — назвать его Нивой, а изменение будет внесено в ходе предстоящего обновления модели.

Однако есть и другая проблема – часть деталей и оборудования, необходимых для производства Дастера, до сих пор поставлялась из-за рубежа, за что отвечал Renault. Это второе поколение кроссовера, вышедшего под маркой Dacia в 2017 году, но добравшегося до России только в 2021 году, и его пришлось специально адаптировать к российским дорогам и климату. Пандемия коронавируса также задержала появление модели на местном рынке.

В настоящее время гамма двигателей Дастера в версии Renault включает 4 бензиновых и дизельных агрегата, в том числе 1,3-литровый турбомотор мощностью 150 л.с., разработанный совместно с Daimler. В 2021 году французская компания продала в России 41 471 единицу модели, а с начала этого года — около 500, до того, как Renault прекратила свою деятельность в стране.

Свежие новости

Похожие новости