ДомойАвтомирРусский АвтоВАЗ начинает производство китайских автомобилей под маркой Lada

Русский АвтоВАЗ начинает производство китайских автомобилей под маркой Lada

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов подтвердил российским журналистам, что производство китайских автомобилей под маркой Lada будет организовано на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. «Мы ведем переговоры с ведущими китайскими производителями, — сказал Соколов, слова которого цитирует «Российская газета». — Пока мы не можем сказать больше подробностей, возможно, это не одна и та же компания.

Сборка китайских автомобилей под маркой Lada начнется в этом году, план – 10 000 машин до конца 2023 года. В 2024 году АвтоВАЗ рассчитывает выйти на объемы производства 60–70 000 единиц в год. Сам завод, выпускающий автомобили Nissan с 2009 по весну 2022 года, рассчитан на сборку 100 000 единиц в год. В прошлом году здесь были выпущены три модели X-Trail, Qashqai и Murano.

Русский АвтоВАЗ начинает производство китайских автомобилей под маркой Lada

Как известно, россияне собирают модели китайской марки JAC под названием «Москвич 3», оснащенные бензиновым двигателем (китаец с турбонаддувом) мощностью 150 л.с., коробка передач — 6-ступенчатая механическая или вариатор. Габариты нового кроссовера, созданного на базе модели JAC JS4, составляют 4410 мм в длину, 1800 мм в ширину и 1660 мм в высоту. Расстояние между двумя осями составляет 2620 мм.

В планах возрожденного бренда было выпустить не менее 400 единиц «Москвича 3» для продажи до конца прошлого года, но официальных данных о том, удалось ли это сделать, нет.

Свежие новости

Похожие новости