ДомойАвтомирЛичному транспорту в России предсказали смерть уже через восемь лет

Личному транспорту в России предсказали смерть уже через восемь лет

Експерти ринку вважають, що до 2030 року власний автомобіль буде винятком, а не правилом

Российский эксперт Национальной технологической инициативы «Автонет» и директор по консультационным услугам компании «Технологии доверия» Виктория Синичкина заявила, что уже к 2030 году личный транспорт в крупных городах будет исключением и редкостью. По ее мнению, растущий тренд по аренде автомобилей и другого транспорта сменит города и сделает бессмысленным владением собственной машиной. Также эксперт отметила, что из крупных городов могут исчезнуть и большие парковки, поскольку в ближайшее время у них больше не будет смысла.

Синичкина заявила, что развитие услуг аренды транспорта уже сейчас стимулирует людей отказываться от личного автомобиля. А поскольку рынок городской мобильности имеет огромный потенциал для роста, уже к 2030 году он может практически полностью вытеснить личные автомобили. По мнению эксперта, уже через восемь лет личный автомобиль в большом городе будет исключением и редкостью.

Эксперт отметила, что один каршеринговый автомобиль заменяет в среднем 25 личных автомобилей. Соответственно, с ростом популярности арендного транспорта в городах будут сокращать и парковочные просторы в пользу общественных. Кроме того, добавила Синичкина, увеличение доли общественного транспорта принесет выгоду в 20 миллиардов долларов за счет экономии энергии.

Рынок каршеринга действительно развивается, а в список доступных клиентам опций добавляют новые. Так, в середине августа один из московских операторов каршеринга Делимобиль позволил клиентам арендовать автомобили на срок до одного месяца. Причем ездить на таком автомобиле можно разными городами, единственное условие – завершить аренду нужно в Москве или ближайшем Подмосковье.

Свежие новости

Похожие новости