ДомойАвтомирНовая Лада: вместо подушки безопасности — мягкий руль

Новая Лада: вместо подушки безопасности — мягкий руль

В новой, «кризисной» Lada Granta есть уникальная инновация в области безопасности: мягкий руль. Последняя версия автомобиля, произведенная без большинства систем, поставляемых Renault, уже есть в России, и некоторым журналистам удалось ее протестировать.

Новая Лада: вместо подушки безопасности — мягкий руль

Как было известно ранее, обновленная Granta не имеет ни электронной системы стабилизации (ESP), ни ABS, ни спутниковой навигации.. С другой стороны, конструкторы автомобиля внедрили необычную «новину» с точки зрения безопасности. Чтобы компенсировать отсутствие подушек безопасности, они отказались от современного трехспицевого рулевого колеса и установили четырехспицевое из 1990-х годов. Его кольцо не алюминиевое, как раньше, а из мягкого пластика. Несколько сомнительная логика заключается в том, что при аварии более мягкий руль меньше травмирует тело водителя.

Изменен и двигатель: вместо более современного 16-клапанного бензинового агрегата, разработанного под руководством Renault, теперь устанавливается вариант более старого вазовского агрегата с 8 клапанами. Что касается вредных выбросов, то он охватывает только Евро 2 — стандарт, действовавший с 1996 по 2000 год.

Новая Лада: вместо подушки безопасности — мягкий руль

В попытке все-таки похвалить новую машину российские коллеги отмечают, чтозеркала теперь окрашены в цвет кузова, а не в черный, как было в базовой версии. Зеркала электрические и с подогревом, передние стекла тоже электрические.

В качестве дополнительной опции также выделена возможность заказа 15-дюймовых легкосплавных дисков с шинами Pirelli.

Свежие новости

Похожие новости