ДомойАвтомирЭлектромобиль или стандартное транспортное средство — что выбрать в 2022 году

Электромобиль или стандартное транспортное средство — что выбрать в 2022 году

Популярность электромобилей стремительно растет. На их долю приходится 2,5% новых автомобилей, проданных в 2019 году, и целых 9% проданных в 2020 году. Хотя это по-прежнему небольшая доля рынка, по данным Международного энергетического агентства, повышенный интерес к ним ясно отражен в том факте, что Tesla Илона Маска поставила почти миллион автомобилей в 2021 году, что на 90% больше, чем в предыдущем году.

Повышенный спрос также проявляется в том, что некоторые модели практически распроданы в течение следующих двух лет, и покупателям приходится вносить залог и месяцами ждать, пока их автомобиль будет произведен. Каковы преимущества и недостатки электромобилей и что выбрать, если вы собираетесь купить новую машину?

Преимущества электромобилей

1. Они являются экологическим решением, которое не выделяет вредных выбросов и не загрязняет окружающую среду. Это существенный плюс, учитывая изменение климата, вызванное деятельностью человека, загрязнением и автомобилями, изменение которых угрожает не только местам обитания видов животных, но и приводит к природным катаклизмам и катаклизмам, непосредственно угрожающим жизни человека.

2. Электромобили демонстрируют непрерывный и динамичный рост, связанный с крупными инвестициями, полной трансформацией промышленности, строительством заводов, обучением рабочих, производством новых моделей и даже электрических пикапов.

3. Они просты и экономичны в обслуживании. Электромобили, например, не требуют замены масла.

Недостатки электромобилей

1. Их разработка представляет реальную угрозу для многих компаний, занимающихся производством деталей и узлов для обычных автомобилей. Опасность закрытия предприятий, потери рабочих мест и роста безработицы, поскольку электромобили не требуют столько человеческого труда, реальна. Дополнительная безработица в условиях экономического кризиса негативно скажется на мировой экономике.

2. Существует опасность резкого роста цен на литий, никель и кобальт, необходимые для производства аккумуляторов для электромобилей, что приведет к удорожанию транспортных средств. Даже на данном этапе электромобили доступны не всем и стоят дороже обычных.

3. Отсутствие достаточного количества станций для питания автомобилей делает их непригодными для длительного путешествия или маршрута, лишенного таких станций. В Болгарии, например, всего около 200 мест для зарядки электромобилей, что оставляет нас на одном из последних мест в Европе.

На вопрос, что лучше выбрать — обычный или электромобиль, на 2022 год с учетом экономического кризиса, ситуации в Украине и проблемных поставок топлива и газа, а также роста цен, ответ деликатный и сложный и не может быть категоричным. Причина в том, что нет однозначного ответа, что будет с поставками топлива и ценами на них, а также ценами на электроэнергию, что также знаменует собой беспрецедентный рост в Болгарии на фоне роста цен на газ. Неопределенные времена не позволяют сделать такой определенный вывод.

Свежие новости

Похожие новости