ДомойАвтомирFord заплатит штраф в размере 19,2 млн долларов за фейковую рекламу

Ford заплатит штраф в размере 19,2 млн долларов за фейковую рекламу

Американский производитель Ford достиг внесудебного соглашения и пообещал выплатить 19,2 млн долларов за фейковую рекламу двух своих моделей, которая транслировалась в период 2011-2014 годов.

Соглашение с властями 40 штатов и округа Колумбия было достигнуто после того, как выяснилось, что реклама гибридов Ford C-Max (2013-2014 гг.) и пикапов Ford Super Duty (2011-2014 гг.) вводит в заблуждение. В частности, автопроизводитель предоставил неверную информацию о расстоянии, которое гибридный C-Max может проехать с одним топливным баком, и заявил, что этот автомобиль предлагает лучшую топливную экономичность, чем другие гибридные модели, в частности Toyota Prius. Это побудило прокуратуру обвинить Ford в «мошенничестве с пробегом».

В случае с тяжелыми пикапами Super Duty прокуратура обвинила Ford в преднамеренном использовании «несуществующей конфигурации» модели, чтобы она могла претендовать на «лучшую полезную нагрузку» в своем классе. Чтобы увеличить грузоподъемность модели, инженеры Ford убрали из оборудования запасное колесо и домкрат, а вместо штатной центральной консоли установили более компактную и легкую, в которой даже не было радио. Благодаря уменьшенному весу грузоподъемность увеличилась на 35–400 кг. в зависимости от уровня оснащения.

По условиям соглашения Ford должен будет выплатить 19,2 млн долларов компенсации за ложную рекламу. Автогигант заявил, что нарушений не признает, но заплатит необходимую сумму для закрытия дела без дальнейших судебных разбирательств.

Свежие новости

Похожие новости