ДомойАвтомирКонец дешевому использованию электромобилей пришел

Конец дешевому использованию электромобилей пришел

Относительно более дешевая зарядка и налоговые льготы являются основными преимуществами электромобилей перед обычными автомобилями, и они несколько компенсируют их гораздо более высокую начальную стоимость. Но конец этим преимуществам уже виден: Швейцария станет первой европейской страной, которая введет внеочередной налог на электромобили.

В будущем владельцы электромобилей в Европе будут чувствовать себя как в такси. Однако с точки зрения содержания дорог налог за километр является более справедливым — тот, кто больше использует и изнашивает дороги, платит больше, представленных к концу года. Ставка будет основываться на пройденных километрах и, вероятно, будет умножаться на дополнительный коэффициент в зависимости от класса и веса конкретного автомобиля. Однако, прежде чем его можно будет реализовать, он должен быть одобрен на референдуме гражданами Швейцарии.

С массовым внедрением электромобилей правительства стран Европы теряют один из основных источников дохода — акцизный налог на топливо. Введение какого-то налога на электромобили, скорее всего, исходя из пройденных километров, неизбежно. Подобный вариант уже разрабатывается в Великобритании и ряде стран ЕС.

В Швейцарии доходы от акцизов направляются непосредственно на содержание дорожной сети. После бума электромобилей последних двух лет эти доходы уже начинают снижаться. Власти планируют ввести компенсационный налог с 2030 года.

Свежие новости

Похожие новости