ДомойАвтомирMercedes ищет энергетические варианты замены российского газа

Mercedes ищет энергетические варианты замены российского газа

Компании ищут диверсификацию источников энергии, заявил генеральный директор Mercedes Ола Каллениус после того, как Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию и пригрозила сделать то же самое с Германией.

Mercedes-Benz ищет альтернативные источники энергии, если Россия прекратит поставки газа и тесно сотрудничает с властями Германии, чтобы обеспечить поставки энергии.

«Каждая компания ищет варианты диверсификации источников энергии», — заявил генеральный директор Ола Келлениус агентству Reuters TV в преддверии ежегодного собрания компании в пятницу.

«Пока рано говорить, какой именно сценарий состоится, но, конечно, мы внимательно смотрим на это», — сказал Каллениус.

На этой неделе российский «Газпром» прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию и пригрозил сделать то же другим странам, приняв ответные меры за западные санкции, введенные за вторжение Москвы в Украину.

Германия пока не пострадала.

Финансовый директор Mercedes Харальд Вильхельм заявил на этой неделе, что автопроизводитель использует газовые установки для обогрева окрасочных цехов.

Другие немецкие автопроизводители и поставщики также готовятся к тому, что Россия может прекратить поставки газа в Европу из-за войны в Украине.

Премиальный бренд Volkswagen Group Audi заявил, что в настоящее время поставки газа для заводов VW Group обеспечены, но автопроизводитель находится в постоянном контакте с властями, сетевыми операторами и поставщиками, чтобы оценить дальнейшее развитие событий и принять любые необходимые меры.

В BMW заявили, что «внимательно следят за нестабильной ситуацией» и обмениваются информацией с властями».

Роберт Бош сказал, что газ покрывает 20 процентов его энергетических потребностей, поэтому ему не требуются очень большие объемы, но некоторые его поставщики требуют, особенно в производстве полупроводников.

Continental заявила, что «внимательно следит за текущей ситуацией и постоянно оценивает все доступные варианты».

Анализ агентства Reuters показывает, что более половины энергии, потребляемой немецкими автопроизводителями, приходится на ископаемое топливо, а наибольшую долю — на природный газ.

Свежие новости

Похожие новости