ДомойАвтомирNissan наконец-то избавится от убыточного бренда

Nissan наконец-то избавится от убыточного бренда

Последний хэтчбек redi-GO, единственная модель Datsun, производился на заводе Renault-Nissan в Ченнаи, Индия. Таким образом, он снова сошел с конвейера после убыточного проекта, ориентированного на рынки развивающихся стран.

Бренд Datsun появился еще в 1931 году под именем Datson как дочерняя компания DAT Motorcar Co., производившая легкие грузовики. Спустя три года Ниссан выкупил его у Ниссан, а название немного изменили и стали использовать для небольших и спортивных автомобилей. Среди них Datsun Sports, предшественник Nissan Fairlady, появившийся в 1959 году.

В 1986 году Nissan закрыл Datsun, потратив на переименование своих моделей более 500 миллионов долларов, но в 2012 году бренд вернулся к идее тогдашнего генерального директора японской компании Карлоса Гона. Он считает, что это может быть востребовано на рынках развивающихся стран, а также в России.

В конце концов Гон был арестован в Японии в 2018 году за хищение средств Nissan, но позже ему удалось бежать из страны. А через год появились первые слухи о закрытии компании Datsun , которая до этого продавала автомобили на рынках Индии, Непала, Малайзии, России, Белоруссии и Казахстана.

В 2021 году бренд покинул Россию, оставшись только в Индии. Ожидания Nissan заключались в том, что бренд займет не менее 10% местного рынка, но они не оправдались. Datsun закончил прошлый год всего с 4296 проданными автомобилями, что составляет 0,09% от общего объема рынка. И в результате последняя модель — хэтчбек redi-GO — уже снята с производства, и его продажи будут продолжаться до тех пор, пока не будут исчерпаны оставшиеся автомобили на складах дилеров.

Свежие новости

Похожие новости