ДомойАвтомирNissan отзывает сотни тысяч Pathfinder из-за открывающегося на ходу капота

Nissan отзывает сотни тысяч Pathfinder из-за открывающегося на ходу капота

Nissan объявил в США большой отзыв, касающийся 322 671 экземпляр Pathfinder 2013-2016 годов выпуска. На сайте Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) сообщается, что у автомобилей может внезапно раскрыться капот прямо во время движения, закрыв осмотр водителя. По оценкам производителя, дефектными окажутся всего 0,44 процента отозванных машин, но в проверке нуждаются все.

В документе NHTSA говорится, что причиной поломки замка капота может стать «грязь и скопившаяся пыль». В результате замок перестанет надежно закрываться, а металлические элементы постепенно заржавеют из-за попадания влаги. В худшем случае крышка капота может подняться при движении, что увеличит риск возникновения аварии.

Nissan будет проводить проверку поэтапно: 30 июня в сервисные центры пригласят 30 тысяч владельцев Pathfinder, а к 3 августа разошлет другим письма с инструкцией для самостоятельной проверки исправности замка. Если они не захотят этого делать, они также могут посетить сервис для проверки или бесплатной замены механизма.

Это уже не первый масштабный отклик для Nissan США в 2022 году. В январе в ремонт отправили 688 946 кроссоверов Rogue (X-Trail в России). Причиной стали снег и реагенты, которые скапливаются зимой на ботинках водителя, которые могли повредить электронику и даже спровоцировать вспышку.

Свежие новости

Похожие новости