ДомойАвтомирNissan останавливает производство американского Qashqai

Nissan останавливает производство американского Qashqai

Nissan решил избавиться от американской версии Qashqai – Rogue Sport. Как пишет Automotive News, производство компакт-кросса остановится в декабре нынешнего года, а оставшиеся экземпляры распродадут в начале 2023-го. В линейке марки в США для Rogue Sport не осталось места: спрос покрывают новый Rogue (наш X-Trail) и обновленный Kicks, занимающий нишу младшего кроссовера. Помимо этого, попрощавшись с Nissan, заокеанский офис освободит дополнительные ресурсы для более ходовых моделей.

Исключением Rogue Sport из линейки позволит американскому Nissan планирует повысить темпы выпуска Rogue, Kicks и Pathfinder, которые пользуются большей популярностью в США. Также, часть средств будет направлена ​​на улучшение текущих моделей и разработку новинок, сказал вице-президент компании Скотт Ширли.

Nissan Rogue Sport покинет конвейер в декабре, а продажи – в начале 2023 года, когда будут распроданы последние кроссоверы. Выпускать комплектующие для Nissan продлится до 2033 года.

Nissan Rogue Sport, представленный в 2017 году, так и не приобрел ожидаемую популярность на американском рынке. Судьба кроссовера, расположившаяся между Rogue и Kicks, оказалась под вопросом уже через два года: спрос на более дешевый Kicks заметно выше. Rogue Sport буквально вытеснили из линейки, объяснил Ширли.

Что касается Kicks, то его ждет более позитивное будущее. В начале 2024 года кроссовер подвергнут модернизации, в ходе которой он должен стать длиннее и шире, став еще ближе к пропавшему Rogue Sport.

В Украине же аналог Rogue Sport – кроссовер Qashqai – возглавляет модельный ряд Nissan по результатам продаж.

Свежие новости

Похожие новости