ДомойАвтомирНовая фатальная авария Tesla — автопилот убил двух человек

Новая фатальная авария Tesla — автопилот убил двух человек

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) расследует новую аварию с участием электромобиля Tesla, который сильно разбился на автопилоте. Авария произошла на шоссе недалеко от Гейнсвилля (Флорида), погибли оба человека, ехавшие в электромобиле.

По данным полиции, по необъяснимым причинам Model S 2015 года выпуска съехала с шоссе и врезалась в прицеп грузовика Walmart, остановившегося на стоянке для отдыха. Электромобиль ушел под заднюю часть прицепа, у машины буквально срезало крышу. 66-летняя женщина за рулем и 67-летний мужчина, ехавший рядом с ней, погибли на месте.

Расследование показало, что Model S совершила два маневра, чтобы врезаться в грузовик. Седан сначала свернул вправо, чтобы съехать с автострады, а затем еще раз изменил направление, чтобы столкнуться с прицепом. Жертвы не установлены, но полиция исключает возможность вины водителя, так как ему было бы гораздо проще разбиться на трассе.

Нова фатальна аварія Tesla - автопілот убив двох людей

На фотографиях, опубликованных полицией, не видно никаких признаков торможения, что подтверждает вину автопилота. Когда система не «видит» перед собой препятствия, она продолжает управлять автомобилем и ускоряться. По данным NHTSA, автопилот отключился «менее чем за секунду до удара».

Tesla пока не прокомментировала произошедшее и не сообщила, использовала ли разбившаяся Model S усовершенствованная система помощи водителю (ADAS), частью которой является автоматическое экстренное торможение (AEB). Тем не менее, это также, по-видимому, будет первое расследование аварии, в которой автопилот активно управляет автомобилем, когда он врезается в препятствие на полной скорости, даже не пытаясь остановиться.

Свежие новости

Похожие новости