ДомойАвтомирПервый автомобиль, который может менять свою ширину, появится на дорогах в 2024...

Первый автомобиль, который может менять свою ширину, появится на дорогах в 2024 году

Молодая израильская компания City Transformer заключила стратегический альянс с французским поставщиком инжиниринговых услуг Segula Technologies, чтобы начать серийное производство так называемого «складного автомобиля» СТ-1. Его появление на рынке запланировано на 2024 год.

Впервые машина была представлена ​​на автосалоне в Мюнхене в сентябре 2021 года. Главная особенность этого автомобиля в том, что он может менять свою ширину. У водителя есть возможность сразу уменьшить его на 48 мм, и связано это с тем, что колеса «раскладываются» при движении на высокой скорости, и таким образом значительно улучшается управляемость.

В сложенном состоянии СТ-1 имеет ширину всего 1 метр, что позволяет парковаться в самых узких местах. При этом в машине есть место для двух человек, руль, подушки безопасности, система стабилизации, кондиционер и т.д. Благодаря небольшому весу — всего 590 кг, привод выполнен с небольшим электродвигателем, которого достаточно для развития 90 км/ч (в «сложенном» положении скорость ограничена 45 км/ч.

Производитель заявляет, что аккумуляторы выдерживают дальность 180 км. City Transformer уверяет, что серийное производство автомобиля может быть очень прибыльным, поскольку СТ-1 даже с «складной» системой состоит всего из 1500 деталей . Для сравнения, обычный легковой автомобиль состоит из более чем 10 000 компонентов.

Производство СТ-1 начнется в 2024 году. Объявленная цена модели составляет 16 000 евро, но если заказ будет размещен сегодня и уплачен аванс в размере 150 евро, цена составит 12 500 евро.

Свежие новости

Похожие новости