ДомойАвтомирПланы по массовому внедрению электромобилей в Европе под угрозой

Планы по массовому внедрению электромобилей в Европе под угрозой

Volkswagen Group, наряду с большинством других производителей обычных автомобилей, попыталась догнать по производству электромобилей и догнать Tesla. Но планы как Tesla, так и остальных производителей электромобилей могут пойти не так.

CATL, одна из крупнейших в мире компаний по разработке и производству аккумуляторов для электромобилей, намерена сосредоточиться на литий-железо-фосфатных батареях, которые, по ее словам, являются более дешевым выбором, но при этом предлагают мало отличий от конкурирующих химических элементов, в которых используется дополнительный никель и кобальт.

Однако ни одна из технологий не является гарантией успеха, говорит Тим ​​Буш, аналитик UBS в Сеуле. «Даже игроки, которые работают в отрасли уже 20 лет, с трудом создают крупные объекты в новых местах», — говорит он, имея в виду препятствия, с которыми сталкиваются такие компании, как корейская LG и японская Panasonic в Польше или Неваде.

Планы по массовому внедрению электромобилей в Европе под угрозой

«Сейчас 85-90 процентов материалов, из которых изготавливаются батареи, поступают из Китая», — добавляет Буш, и действующие компании-производители электромобилей заключили с ними контракты на большую часть поставок. Только недавние соглашения Ford о поставках минерального сырья и аккумуляторных катодов в основном не имеют обязательной силы.

Что еще более тревожно, так это то, что цены на это важное сырье и расходные материалы, которые до сих пор были основными продуктами рынка, колеблются. Стоимость карбоната лития достигла рекордно высокого уровня и продолжает расти. Только в этом году цена на сырье выросла в восемь раз по сравнению с уровнем прошлого года.

Что еще более важно, надвигающаяся нехватка минералов для аккумуляторов может сыграть шутку с отстающими электромобилями, такими как VW, Ford и GM, причем последний на прошлой неделе согласился внести предоплату производителю лития Livent в размере 200 миллионов долларов за обеспечение сырьем.

Планы по массовому внедрению электромобилей в Европе под угрозой

Скотт Яррахам из S&P Global Commodity Insights прогнозирует, что наряду с литием, который явно находится в кризисе, который будет углубляться и во многом диктуется Китаем, вероятен также дефицит никеля и кобальта, причем очень скоро — в середине этого десятилетия.

«В Европе и США вкладывается много средств в производство аккумуляторных элементов, но не хватает сырья», — говорит эксперт. «Поэтому будет большой разрыв». И дальше по производственной цепочке дела обстоят не лучше.

Маттиас Мидрейх, главный правительственный чиновник Umicore, является одним из немногих европейских производителей важных катодных расходных материалов, используемых в батареях. Он утверждал, что автопроизводители изо всех сил пытались наладить отношения с поставщиками после «травматического опыта» нехватки полупроводников.

Планы по массовому внедрению электромобилей в Европе под угрозой

Но даже в этом случае, предупреждает он, будет «дефицит предложения» при производстве деталей аккумуляторных батарей, даже если будет достаточно финансирования горнодобывающей промышленности от автомобильных компаний. А резкое повышение цен на основное сырье для аккумуляторов для электромобилей происходит в то время, когда конкурентоспособность промышленности Европы находится под угрозой, поскольку поставки электроэнергии все больше ограничиваются войной в Украине.

Если Россия полностью прекратит поставки природного газа в Германию этой зимой, заводы по производству аккумуляторов могут быть вынуждены немедленно прекратить производство, предупредил ZVEI, представляющий национальный электроэнергетический бизнес.

Однако война в Украине еще больше укрепила решимость западных правительств уменьшить свою зависимость от международных поставщиков. США и Европа пообещали миллиарды долларов в виде субсидий европейским странам, которые могут стимулировать внутренние поставки сырьевых природных ресурсов для аккумуляторных батарей.

«Не так давно многие в Германии считали, что аккумуляторные батареи всегда можно будет заказать в Азии», — сказал канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Зальцгиттер в прошлом месяце. «Теперь мы хорошо знаем. Пандемия коронавируса и жестокая атака России на Украину ясно показали, что полагаться на глобальные цепочки поставок в определенных стратегических областях — большой риск».

Планы по массовому внедрению электромобилей в Европе под угрозой

Угроза стала еще больше, когда на прошлой неделе китайская CATL задержала поставки, запланированные для Tesla и Ford, после визита на Тайвань Нэнси Пелоси, спикера Палаты представителей США.

Проблема возникла всего через несколько недель после того, как партнер GM по производству батарей, корейская LG, заявила, что может пересмотреть свое намерение построить завод в Аризоне в результате «беспрецедентных экономических условий и инвестиционных обстоятельств в Соединенных Штатах».

Партнер Ford, корейская SK On, пятый по величине в мире производитель аккумуляторов, потеряет в этом году около 760 миллионов долларов из-за роста цен на сырьевые товары. Повышение цен может еще больше повредить автономным планам VW. По словам главного финансового директора Арно Антлица, можно получить непредвиденное дополнительное финансирование в размере 10 миллиардов евро для обеспечения сырьем шести заводов. Другими словами, все выглядит не радужно для быстрого проникновения электромобилей в Европу.

Свежие новости

Похожие новости