ДомойАвтомирПочему Lexus так долго убегал от электромобилей?

Почему Lexus так долго убегал от электромобилей?

Всего несколько дней назад Toyota Motor официально вышла на рынок роскошных электромобилей, представив кроссовер Lexus RZ. Это первая полностью электрическая модель премиального бренда, который до недавнего времени определенно смотрел в другом направлении. В то время как немцы, корейцы, китайцы и даже вьетнамцы смело прыгали в электрические гонки, Toyota (и Lexus соответственно) предпочитали делать ставку на гибриды, но все быстро изменилось.

На фоне растущего рынка электромобилей положение Toyota Motor было, мягко говоря, неожиданным. Всего два года назад один из руководителей японского концерна заявил бюджетникам, что «слишком много шума вокруг электромобилей, а значит, нет смысла уделять столько внимания электрификации».

В данном случае речь шла о Европе, где были введены жесткие экологические требования, а это означало, что работать в этом направлении должны были именно местные власти и производители, а в Японии можно было подождать еще немного. Однако неожиданно для Toyota все полностью изменилось и всего несколько дней назад компания объявила, что 22 мая начнет европейские продажи своей первой массовой электрической модели — кроссовера bZ4X, 12 мая 2022 года.

Было понятно, что премиальный бренд Lexus не мог остаться в стороне от перемен. Видимо, в концерне поняли, что их гибридные автомобили, которые действительно очень хороши, долго не останутся основным выбором потребителей даже в Японии, поскольку мировая автомобильная промышленность быстрее, чем ожидалось, движется в направлении полной электрификации. То есть, пока не поздно, каждый производитель должен вывести на рынок широкий ассортимент электромобилей.

План Toyota и Lexus действительно выглядит эффектно, так как он предусматривает инвестиции в электрические модели на сумму 70 миллиардов долларов. Это означает, что к 2030 году японский производитель будет продавать исключительно модели только на электричестве от двух брендов в Европе, Северной Америке и Китае. Всего их будет 30, а основным бенефициаром инвестиций станет Lexus, чей план электрификации еще более амбициозен, чем у материнской компании Toyota.

В настоящее время Lexus продается на вышеупомянутых мировых рынках, которые являются ключевыми практически для всех производителей автомобилей. На эти регионы приходится более 80% продаж премиальных брендов. В целом цель Toyota — достичь глобальных продаж в 3,5 миллиона электромобилей к 2030 году, из которых как минимум 1 миллион должен приходиться на Lexus.

Изменение стратегии японцев вряд ли обрадует их крупных конкурентов из Германии. Audi уже объявила, что предложит полный спектр электромобилей уже в 2026 году, а в 2033 году станет производителем только электромобилей. В этом направлении работают и Mercedes-Benz и BMW, при этом баварцы оставили лазейку, заявив, что не откажутся от двигателей внутреннего сгорания и продолжат предлагать их в регионах, где нет развитой инфраструктуры для электромобилей.

В любом случае выход Lexus на рынок электромобилей серьезно усилит конкуренцию. И компания готова со своим первым серьезным истребителем — Lexus RZ, продажи которого стартуют к концу года. Технически он не превосходит конкурентов — два электродвигателя (по одному на каждую ось) общей мощностью 313 л.с., аккумулятор емкостью 71,4 кВт/ч и пробег 450 км. Вполне приличные данные для начала, теперь осталось посмотреть, что еще готовят японцы…

Свежие новости

Похожие новости