ДомойАвтомирRenault официально сняла с производства свой самый продаваемый минивэн

Renault официально сняла с производства свой самый продаваемый минивэн

История бестселлера Renault конца 90-х и начала 2000-х — проходного Scenic официально закончилась. По данным Caradisiac, французская компания прекратила производство модели, но ее версия с удлиненной базой — Grand Scenic — остается на конвейере.

Однако это скоро изменится: Renault откажется от одноместных легковых автомобилей в 2023 году, и поэтому Grand Scenic и Espace также войдут в историю. Пока известно, что имя Scenic останется в гамме марки, и будет присвоено новому кроссоверу.

Renault Scenic первого поколения выпускался с 1996 по 2003 год, было продано более 2,8 миллионов единиц. Он самый популярный, при этом производство четвертого поколения, которое является последним для этой машины, было остановлено досрочно, и французы решили не вкладываться в фейслифтинг.

Причины понятны — низкие продажи. В 2021 году было реализовано менее 16 000 единиц модели. Пока два других минивэна остаются в гамме Renault, но их судьба решена, и их место на конвейере займут более востребованные потребителями кроссоверы.

Кстати, то же самое происходит и с другими производителями в Европе, которые отказываются от минивэнов. Volkswagen увольняет Sharan и собирается попрощаться с Touran, а Citroen прекратил производство C4 SpaceTourer менее месяца назад. Только Ford продолжает модернизировать семейство S-Max/Galaxy, но вполне вероятно, что эти две модели не получат прямых преемников.

Свежие новости

Похожие новости