ДомойАвтомирRenault отказалась от популярной у украинцев модели, выпускаемой 27 лет

Renault отказалась от популярной у украинцев модели, выпускаемой 27 лет

Из модельной линейки исчезнет обычный Megane, но электрический Megane E-Tech останется в строю.

Компания Renault держит курс на электрификацию и постепенно отказывается от выпуска автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Как сообщает британский Autocar, французская марка отправляет в отставку модель Megane, которая производилась в течение 27 лет, сменила четыре поколения и имела устойчивый спрос. При этом одноименный электрический хэтчбек Megane E-Tech останется в строю.

Megane актуального, четвертого поколения дебютировал в 2015 году, а европейская продажа началась в 2016-м. Модель производилась на заводах в Испании и Турции и выпускалась в кузовах пятидверный хэтчбек, универсал и седан.

Пик популярности четвертого Megane пришелся на 2017 год, когда продажи достигли отметки в 168 тысяч единиц. В 2020 году модель пережила плановый рестайлинг, а в 2021 году удалось реализовать 70 тысяч экземпляров. Лучшим годом для модели за все 27 лет существования стал 2004-й: тогда было продано 465,7 тысячи штук.

Renault отказалась от популярной у украинцев модели, выпускаемой 27 лет

Megane покидает конвейер, оставляя преемника – электрический хэтчбек Megane E-Tech, появившийся на рынке осенью 2021 года. В его основе лежит архитектура CMF-EV, которую электрохэтч разделил с Nissan Ariya, а движение приводит электромотор на 130 или 220 лошадиных сил. В зависимости от версии электрокар комплектуется батареей емкостью 40 или 60 киловатт-часов, а запас хода составляет от 300 до 470 км.

Цены на Renault Megane E-Tech во Франции стартуют от 35,2 тысячи евро, что эквивалентно 1,05 млн. гривен по курсу сегодняшнего дня.

Свежие новости

Похожие новости