ДомойАвтомирRenault расстается с АвтоВАЗом за 1 рубль

Renault расстается с АвтоВАЗом за 1 рубль

Французский производитель Renault передаст свою долю в АвгоВАЗе НИИ НАМИ. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, слова которого приводит ТАСС. В данном случае речь идет не о национализации активов, а о символической продаже за 1 рубль.

«Renault не в состоянии поддерживать работоспособность своих подразделений в России и поэтому передаст свои акции АвтоВАЗа в Москву как юридическое лицо. Они перейдут в НАМИ, которое входит в состав Минпромторга, а Renault получит их обратно, если решит вернуть», — пояснил Мантуров.

По его словам, французы уже приняли решение уйти из России, и в их договоре о разделе акций будет прописан вариант, что они могут выкупить их за ту же символическую сумму на срок до 5-6 лет. Однако все инвестиции, которые будут сделаны в АвтоВАЗ в этот период, будут включены в стоимость сделки.

«Подарков никому делать не будем», — сказал он, не уточнив, какие модели будут собираться на заводе Renault в Москве .

Следует уточнить, что Renault не комментировала заявления Мантурова и пока официально не заявляла о возможном отделении от своей доли в АвтоВАЗе. Собственный капитал компании в России оценивается примерно в 1,5 млрд евро, а местный рынок является вторым по значимости. В 2021 году на нем было продано 482 000 новых автомобилей марки, что всего на 39 000 меньше, чем во Франции.

Свежие новости

Похожие новости