ДомойАвтомирУ Росії масово закриваються автомийки: водії перестали ними користуватися

У Росії масово закриваються автомийки: водії перестали ними користуватися

За первые месяцы текущего года в РФ закрылось четыре процента всех автомоек

В последнее время владельцы автомобильных моек в России терпят огромные убытки — из-за сокращения доходов владельцы машин перестали активно пользоваться их услугами, поскольку на этом можно сэкономить. В то же время растет стоимость расходных компонентов, а государство ужесточает экологические требования к автомоекам. Учитывая все эти факторы, собственники вынуждены закрывать убыточные точки.

По данным СМИ, больше всего автомобильных моек в последнее время закрылось в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. С 1 июня 2021 года в России закрылось более четырех процентов всех автомоек, причем в основном владельцы наиболее массово закрывали свои автомойки в начале 2022-го.

В Санкт-Петербурге с начала года закрылось семь процентов всех автомобильных моек, в столице России – более шести процентов, а в Нижнем Новгороде – почти шесть процентов. А если брать статистику за последний год, то в последнем городе с июня 2021 года закрылось почти 10 процентов всех автомоек. Почти столько же за год сократилось число моек в Петербурге.

Представители отрасли отмечают, что в последнее время сильно подорожала автомобильная химия – в среднем на 50 процентов. Кроме того, автомойки испытывают серьезную нехватку кадров — раньше работать на автомойку шли студенты, которые сейчас предпочитают работать курьерами.

Проблемы испытывают не только автомобильные мойки. С проблемами столкнулись и дилерские центры. По словам директора компании «Рольф» Светланы Виноградовой, уже в текущем 2022 году в России закроется по меньшей мере половина всех дилерских центров – и это в лучшем случае.

Свежие новости

Похожие новости