ДомойАвтомирВ Европе вот-вот взорвется новый дизельгейт

В Европе вот-вот взорвется новый дизельгейт

Представители прокуратуры ворвались в европейские офисы японского производителя Suzuki, сообщает Reuters. Сотрудники правоохранительных органов ищут доказательства использования незаконных устройств для снижения выбросов дизельных моделей марки.

Помимо Suzuki , под подозрением в манипуляциях находится концерн Stellantis, а также японский производитель запчастей и оборудования для автомобилей — Marelli. Никаких конкретных мер против двух компаний пока не принималось.

По информации, нелегальное программное обеспечение было обнаружено в автомобилях Suzuki с дизельными двигателями, которые производятся на заводе в Венгрии. Stellantis поставляет двигатели, собранные в Италии, а Marelli производит там компоненты. Прокуратура сообщила о «большом количестве транспортных средств», оснащенных незаконными устройствами, манипулирующими уровнями выбросов, но не предоставила подробностей.

По данным Deutsche Welle, кроссоверов SX4 и Vitara венгерского производства насчитывается 22 тысячи. Представители Suzuki сообщили агентству Reuters, что компания «полностью сотрудничает со следственными органами». Позже также объявили Stellantis и Marelli. Для Stellantis это не первый «дизельный скандал», поскольку ранее подобные иски были поданы против Fiat Chrysler (FCA) и французской PSA, входящих в концерн.

Свежие новости

Похожие новости