ДомойАвтомирВыпуск легковых автомобилей в России упал на 72%

Выпуск легковых автомобилей в России упал на 72%

Виробництво легкових автомобілів у РФ у березні 2022 року на тлі масштабних призупинень автозаводів звалилося на 72,1%

В России из-за приостановки работы автозаводов производство легковых машин в марте 2022 г. упало на 72,1%. В общей сложности в прошлом месяце с конвейеров российских предприятий сошло 40,9 тыс. автомобилей. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). По данным ведомства, это стало рекордным проседанием с апреля 2020 года, когда из-за пандемии COVID-19 выпуск обвалился на 79,2% до 30 тыс. автомобилей.

Что касается первого квартала 2022 г., то за первые три месяца 2022 г. производство легковых автомобилей снизилось на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Всего за первый квартал в России было выпущено 244 тысяч машин.

На фоне вторжения России в Украину ряд крупных международных автокомпаний решили прекратить поставки автомобилей на российский рынок. Более того, автопроизводители решили заморозить работу своих находящихся в России заводов. В их числе концерн Volkswagen, Mercedes-Benz, Renault и другие.

Компании, решившие не останавливать свою деятельность, столкнулись с серьезными логистическими проблемами и вынуждены были приостановить производство или выпускать машины в ограниченных объемах.

Ранее стало известно, что в условиях кризиса российским автопроизводителям временно разрешат выпускать упрощенные машины, в том числе без систем ABS и ESP, а также с двигателями пониженного экологического класса. Предполагается, что первые подобные автомобили сойдут с конвейера АВТОВАЗ уже в начале лета этого года.

По данным АЭБ, в марте 2022 года в России было продано 55 129 новых легковых автомобилей, что на 62,9% меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Все без исключения компании в списке 25 популярнейших марок показали существенное падение продаж.

Свежие новости

Похожие новости