ДомойАвтомирЯпония проиграла Toyota по гибридам

Япония проиграла Toyota по гибридам

Власти Японии изменили ключевой документ, регулирующий политику страны в области автомобилестроения на ближайшие годы. Если ранее было написано, что достичь углеродной нейтральности планируется только с помощью электромобилей, то в новой редакции документа добавлены гибридные автомобили, сообщает Reuters.

Изменение формулировки произошло в результате переговоров между представителями правительства Японии и Акио Тойодой, председателем Ассоциации японских автопроизводителей (JAMA), который также является президентом крупнейшей в мире автомобильной компании Toyota. А JAMA — одна из самых влиятельных организаций в Японии, поэтому к ее мнению и пожеланиям прислушиваются.

Как сообщает Reuters, в ходе разговора Тойода заявил, что не будет поддерживать правительство, которое отрицает важность гибридных автомобилей. Глава Toyota подчеркнул, что модели со смешанным приводом могут быть очень экологичными — достаточно разработать технологию заправки двигателей внутреннего сгорания водородом или синтетическим топливом. Это сделает гибриды более комфортными и экономичными, чем электромобили.

Согласно пересмотренному документу, с 2035 года в Японии будут производить только электромобили и гибриды, а в 2050 году страна достигнет углеродной нейтральности. Предполагается, что достижения автомобилестроения в части создания синтетического топлива позволят использовать его даже для самолетов, которые не могут иметь полностью электрический привод.

Свежие новости

Похожие новости