ДомойАвторынокSkoda уходит из Китая из-за высокой конкуренции

Skoda уходит из Китая из-за высокой конкуренции

Чеський виробник зосередиться на індійському ринку

Чешский автопроизводитель Skoda Auto, входящий в группу Volkswagen, рассматривает возможность ухода из Китая, сообщил еженедельнику Automobilwoche генеральный директор Клаус Целлмер. Окончательное решение будет принято в следующем году.

«Конкуренция там очень высока, поэтому вместе с нашим китайским совместным партнером мы обсудим, как мы хотим действовать дальше», — сказал Зеллмер. «Если мы хотим сосредоточить свою энергию, стоит проверить все сценарии, а затем принять решение».

Зеллмер добавляет, что компания может просто продавать автомобили в Китае, а не производить их там. Сейчас Skoda планирует больше сосредоточиться на Индии.

Skoda уходит из Китая из-за высокой конкуренции

В заявлении для Reuters Volkswagen заявил, что для Skoda является нормальной деловой процедурой постоянно пересматривать свою позицию на международных рынках и адаптировать ее к местным событиям. «На данный момент нет никаких решений о возможных изменениях в нашей стратегии», — заявили в Volkswagen.

За первые 9 месяцев этого года Skoda India продала в общей сложности 38 300 автомобилей, что означает рост на 187% и составляет 7% от общего объема продаж Skoda, составившего 544 500 единиц. Это хорошие показатели для рынка, где продажи за первые девять месяцев 2022 года уже превысили продажи за весь 2021 год. Индийский рынок опережает Китай (36 300 единиц, -31% г/г). Kushaq с 19 500 единицами и Slavia с 15 400 единицами являются ключевыми моделями роста Skoda на индийском рынке.

Глобальные продажи Skoda с января по сентябрь, составившие 544 500 автомобилей, снизились на 22,3% в годовом исчислении. В своем заявлении компания заявила, что «продолжающаяся напряженность с поставками из-за глобальных событий — войны в Украине, значительного роста цен на сырьевые товары и энергоносители, продолжающийся дефицит полупроводников и нестабильность цепочек поставок — повлияли на результаты».

Свежие новости

Похожие новости