ДомойАвторынокTesla повысила цены на свои модели по всему миру

Tesla повысила цены на свои модели по всему миру

Американский производитель электромобилей Tesla вновь повысил отпускную стоимость своих моделей из-за увеличения себестоимости продукции и роста инфляции. Увеличение затронет рынки по всему миру, что не является хорошей новостью на фоне всей экономической неопределенности и длинных очередей людей, ожидающих купить новый автомобиль.

После недавнего повышения цен в США и Канаде Tesla делает то же самое в нескольких странах Европы, Китае, Австралии, Южной Корее и Японии. Изменение коснется самых популярных моделей и модификаций, предлагаемых американским производителем, а скачок цен аналогичен тому, что был в США.

В Германии, например, Model 3 Long Range AWD теперь стоит на 2500 евро дороже, а версия Performance — на 1500 евро. Самая популярная модель в Китае — Model Y Long Range — подорожала на 2 600 евро, тогда как в Австралии изменение цен коснется Model Y в версиях RWD и Performance, так как она составляет около 2 700 австралийских долларов (около 1 300 евро).

Тем временем китайские власти решили запретить продажу моделей Tesla в районе Бэйдэхэ с 1 июля, сообщает Reuters. Причина в том, что на популярном морском курорте пройдет закрытое заседание правительства страны, а власти опасаются, что электромобили Tesla могут быть использованы иностранными спецслужбами для сбора информации.

Правительство города еще не подтвердило запрет, но в социальных сетях появились фотографии, на которых полиция уводит автомобили Tesla из определенных районов. Представитель полиции прокомментировал, что «ограничения будут введены в ближайшее время» и, как ожидается, будут действовать около двух месяцев.

Дата заседания правительства в Бэйдэхэ пока не известна, но аналогичная мера была введена несколько недель назад в другом городе Чэнду. Это произошло во время визита председателя КНР Си Цзиньпина. Ранее власти также запретили владельцам Tesla посещать военные базы или районы, где они живут, опасаясь, что камеры, установленные в электромобилях, могут быть использованы для шпионажа.

Свежие новости

Похожие новости