ДомойАвторынокToyota Motor – лидер продаж третий год подряд

Toyota Motor – лидер продаж третий год подряд

Toyota Motor сообщила, что за первую половину 2022 года по всему миру было продано почти 5,14 миллиона автомобилей. Это дает японской компании первое место, опережая своего немецкого конкурента Volkswagen Group третий год подряд, согласно отраслевым данным.

Продукция также включает малолитражные автомобили производства Daihatsu Motor, а также грузовики Hino Motors. Тем не менее, результаты отметили 6-процентное падение по сравнению с тем же периодом прошлого года, и первое такое снижение за два года. На фоне нехватки чипов и введенных пандемией ограничений в Китае в первые шесть месяцев года падение продаж было связано с сокращением мирового производства компании, которое упало на 3,8% до 5,10 млн единиц.

Volkswagen Group продала 3,88 млн автомобилей в период с января по июнь, что на 22,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Объем продаж никогда не был нашим главным приоритетом», — сказал неназванный представитель Toyota после публикации результатов, добавив, что компания будет и впредь уделять первостепенное внимание безопасности и качеству и стремиться делать автомобили лучше.

В первом полугодии, в основном из-за нехватки запчастей, продажи Toyota в Японии упали на 18,1% до 954 173 автомобилей, а внутреннее производство упало на 17,7% до 1,74 млн единиц.

Продажи за рубежом сократились на 2,8% до 4,18 млн автомобилей, но производство за рубежом выросло на 5,6% до 3,35 млн единиц благодаря расширению производственных мощностей в Китае.

Среди других японских автопроизводителей глобальные продажи Honda Motor Co. за первое полугодие снизились на 19,5 процента до 1,90 миллиона единиц из-за снижения продаж в Северной Америке и Азии. Ниссан Мотор Ко. наблюдалось падение на 23,9 процента до 1,67 миллиона автомобилей. Продажи Suzuki Motor Corp. выросли на 2,0% до 1,47 млн ​​единиц благодаря активным продажам в Индии.

Общие глобальные продажи восьми крупнейших автопроизводителей Японии, включая Subaru Corp., Mazda Motor Corp., Mitsubishi Motors Corp. и Daihatsu, за шесть месяцев снизились на 11,4% по сравнению с прошлым годом до 11,63 млн единиц. Их общее мировое производство упало на 6,0% до 11,56 млн автомобилей.

Свежие новости

Похожие новости