ДомойАвтоспортЛидер сезона Формулы 1 Леклер разбил историческую Ferrari Лауду в Монако (Видео)

Лидер сезона Формулы 1 Леклер разбил историческую Ferrari Лауду в Монако (Видео)

Лидер сезона Формулы 1 стал одним из участников фестиваля раритетной техники – и для машины 1974 года это имело неприятные последствия.

За две недели до этапа Ф1 на той же трассе прошел традиционный исторический Гран При с участием различных раритетов из гоночного прошлого.

Одним из участников стал местный пилот Шарль Леклер, которому доверили классическую модель Ferrari 312 B3 – на ней в сезоне 1974 года в чемпионате мира выступал Ники Лауда. Во время демонстрационных кругов лидер Ф1 потерял управление в повороте Раскасса и задней частью врезался в барьер.

К счастью, повреждения машины оказались не слишком серьезными.

Леклер смог своим ходом довести поврежденную Ferrari до боксов, где к нему подошел знаменитый гонщик второй половины прошлого века Жаки Икс, гостем фестиваля в Монако. Их разговор попал в официальную трансляцию.

«Я остался без тормозов, – сказал Шарль. – давив на педаль, она сначала встала кругом, а потом просто провалилась. Хорошо, что это произошло здесь. В другом месте все могло закончиться гораздо хуже».

«Я знаю, не волнуйся», – ответил Икс, пытаясь успокоить молодого коллегу.

«Дело в том, что я очень испугался, – продолжил Леклер. – Я нормально вошел в поворот, а потом…»

Несколько позже, уже справившись с эмоциями, гонщик Ferrari опубликовал сообщения в социальных сетях, написав: «Ты думаешь, что уже собрал все возможное неудачу [у Ф1], и тут у тебя внезапно отказывают тормоза в Раскассе, когда ты управляешь одной из самых знаменитых машин Ferarri в Ф1…»

Год назад Шарль выиграл квалификацию Гран-при Монако, но разбил машину в ходе сессии, из-за чего вообще не смог выйти на старт.

Свежие новости

Похожие новости