ДомойОбзорыНа честь своего 50-летия BMW выпустит гибридный суперкроссовер ХМ

На честь своего 50-летия BMW выпустит гибридный суперкроссовер ХМ

Всего через несколько дней, 24 мая, BMW M GmbH отметит свое 50-летие. Он ознаменуется появлением первой гибридной М-модели — суперкроссовера BMW XM, который как раз должен дебютировать на публике.

Баварский производитель распространил фотографии прототипа автомобиля, покрытого камуфляжем, раскрывающие некоторые его характеристики. В дизайне сюрпризов не будет, так как в прошлом году BMW увидела одноименную концептуальную модель. Новая модель будет крупнее X5 и X6, ее длина превысит 5 метров, и она будет предлагать идеальное распределение веса между двумя осями (50:50).

BMW XM получит адаптивную подвеску со спиральными пружинами, став первой М-моделью с активными стабилизаторами (приводы питаются от 48-вольтовой электрической системы) и поворотными задними колесами. Они будут поворачиваться на 2,5 градуса, что является максимумом для огромных 23-дюймовых колес.

На честь своего 50-летия BMW выпустит гибридный суперкроссовер ХМ

Спортивный кроссовер также станет первой моделью марки с новым двигателем S68, представляющим собой эволюцию битурбированного двигателя V8 4.4, адаптированного для работы в составе гибридной системы. Знакомая 8-ступенчатая коробка передач ZF также была модифицирована , вместо гидротрансформатора установлен тяговый двигатель.

Однако дебютная версия системы M Hybrid не будет такой мощной, как прошлогодний концепт-кар. Он будет развивать 650 л.с. и 800 Нм, что чуть больше, чем у чисто бензиновых моделей X5 M Competition и X6 M Competition (625 л.с. и 750 Нм). Однако позднее BMW XM получит экстремальную версию с параметрами, близкими к заявленным для концепта мощностью 750 л.с. и 1000 Нм. Он не будет называться Competition, так как BMW придумала другое название.

На честь своего 50-летия BMW выпустит гибридный суперкроссовер ХМ

Ожидается, что гибридный кроссовер массой около 2,7 тонн будет разгоняться с 0 до 100 км/ч примерно за 3,5 секунды. Данных о емкости аккумулятора пока нет, но утверждается, что пробег в электрическом режиме достигает 80 км по циклу WLTP.

На честь своего 50-летия BMW выпустит гибридный суперкроссовер ХМ

Однако производство BMW XM начнется только в декабре этого года, поэтому первые экземпляры появятся на рынке только весной 2023 года. Машины будут производиться на том же заводе в США, где собираются все кроссоверы BMW. — от Х3 до Х7. Ориентировочная цена около 130 000 долларов США, но в Европе она будет выше.

Свежие новости

Похожие новости