ДомойТехнологииЭксперты рассказали сколько времени нужно, что бы зарядить электромобиль

Эксперты рассказали сколько времени нужно, что бы зарядить электромобиль

Сколько времени нужно, чтобы зарядить электромобиль? Ну, это зависит от машины… и от зарядной станции… и от того, сколько других машин к ней подключено… и от того, насколько разряжена батарея… и, о да, время тоже имеет значение. Если зарядка обычного автомобиля похожа на детскую игру, то зарядка электромобиля больше похожа на 3D-шахматы или слово из 10 букв из Scrabble, пишет Кайл Сток для Bloomberg.

Имейте в виду, что в принципе это не должно быть так сложно. Для каждой конкретной модели автомобильные компании указывают, сколько электроэнергии они могут поглотить и как быстро — в лучшем случае. Полученный график называется кривой заряда. С первого взгляда он может ответить на большинство вопросов уставшего дорожника, пытающегося понять, где остановиться и как долго заряжать свою машину.

«Эта кривая дает вам представление о том, когда заряжать машину», — сказал Том Мэлони, у которого есть канал на YouTube с советами по зарядке электромобилей. При этом ось X показывает степень заряженности аккумулятора по шкале от 0 до 100%, а ось Y показывает, сколько электроэнергии потребляет автомобиль за один раз. Когда аккумулятор почти полностью разряжен, он заряжается медленнее.

Проблема в том, что для того, чтобы найти эти графики, нужно просмотреть несколько видеороликов или покопаться в недрах интернета в поисках нескольких отраслевых консультантов. Кривые зарядки пока недоступны для широкой публики, по крайней мере, для производителей автомобилей.

«Я думаю, что они беспокоятся о том, чтобы сделать свои электромобили слишком сложными», — сказал Молони. Вместо этого автопроизводители пытаются превратить этот спектр очень тонких данных в несколько быстрых точек данных, сосредоточив внимание на километрах и минутах , а не на том, сколько электронов потребляет машина за определенный период времени.

Porsche, например, говорит, что батарея Taycan заряжается с 5% до 80% за 22,5 минуты. Ford Motor, со своей стороны, утверждает, что батареи ее электромобилей за это время увеличивают свой заряд с 15% до 80%. Kia EV6 заряжает аккумулятор с 10% до 80% за 18 минут. Автопроизводители могут справиться с математикой, но без стандартного эталона сравнение затруднено.

«Везде так. Это стало чем-то вроде нового конкурентного поля битвы. Поскольку ассортимент электромобилей продолжает расти, будущее рынка — по сути, победители и проигравшие автомобильной промышленности в целом — будет во многом определяться тем, насколько быстро и надежно будут развиваться эти машины», — сказал Стив Косовски, давно менеджер по перспективному планированию и стратегии в Kia America.

«Проблема не столько в пробеге, сколько во времени зарядки», — сказал Чарльз Пун, технический директор Ford Motor. Однако потребители не получают в этом отношении полностью прозрачной картины , пытаясь определить, какой автомобиль лучше всего соответствует их потребностям. И не заблуждайтесь, любители электромобилей, кажется, хотят получить больше информации.

Свежие новости

Похожие новости