ДомойТехнологииК 2025 году большинство электромобилей перейдут на 800 вольт

К 2025 году большинство электромобилей перейдут на 800 вольт

Большинство электромобилей на рынке сегодня используют 400-вольтовую архитектуру, но к середине десятилетия это может измениться. В настоящее время немногие производители используют более высокое, 800-вольтовое, напряжение: Audi, Porsche, Hyundai и Kia, все из которых являются партнерами Rimac Automobili. Единственным исключением является Lucid Air, который использует 900 вольт благодаря собственной технологии.

Работа при более высоком напряжении дает электромобилям несравненную скорость зарядки и, следовательно, меньше времени на станциях, что делает их привлекательными для потенциальных клиентов. Все машины вышеупомянутых марок потенциально могут заряжаться на станциях до 350 кВт, но пока ни одна из них этого не делает, за исключением Lucid.

Пиковая мощность зарядки Porsche Taycan составляет 270 кВт, тогда как у Kia EV6 максимальная мощность составляет 240 кВт. Lucid Air может достигать верхних 350 киловатт, но тесты ряда носителей достигли именно 300. Но это довольно впечатляющие цифры, делающие американский автомобиль самой быстрой зарядкой до сих пор.

К 2025 году большинство электромобилей перейдут на 800 вольт

Как уже упоминалось, большинство электромобилей имеют 400-вольтовую архитектуру, но, по данным Automotive News, это продлится недолго. Поставщики автомобилей усердно работают над 800-вольтовой технологией, и производители, которые в настоящее время не используют ее, ожидают представить ее к 2025 году, или, по крайней мере, большинство из них.

В беседе с Automotive News Дирк Кессельбургер, глава отдела электроприводов в GKN, одном из крупнейших поставщиков, сказал: «В 2025 году большинство электромобилей будут работать при напряжении 800 вольт, поскольку Hyundai доказала, что это применимо и конкурентоспособно по цене».

По словам источников издания, аналогичного мнения придерживаются и другие высокопоставленные менеджеры таких компаний, как Vitesco и BorgWarner. Главный инженер последнего Гарри Хастед сказал, что «800-вольтовый сектор растет быстрее, чем мы ожидали несколько лет назад, и мы видим большой интерес со стороны наших клиентов».

К 2025 году большинство электромобилей перейдут на 800 вольт

Основным преимуществом 800-вольтовой технологии является теоретическое сокращение времени зарядки на 50 %. Александр Райх из Vitesco объясняет просто: «Удваивая напряжение и имея тот же ток, вы получаете в два раза больше энергии в транспортном средстве. Нет необходимости в 1000 км пробега для электромобиля, если время зарядки достаточно быстрое».

Похоже, производители и поставщики автомобилей пришли к единому мнению, что будущее электромобилей — за 800 вольт, хотя некоторые компании рассматривают замену аккумуляторов как средство сокращения времени работы в режиме ожидания. Но если процесс зарядки действительно станет очень быстрым, то даже замена аккумулятора будет лишней.

Свежие новости

Похожие новости