ДомойТехнологииNissan и Toyota идут в виртуальную реальность, открыв шоурумы в метавселенной

Nissan и Toyota идут в виртуальную реальность, открыв шоурумы в метавселенной

Японские автобренды Toyota и Nissan начали активно осваивать виртуальную реальность. Онлайн шоурумы походили на обычные конфигураторы. После них автоконцерны начали создавать метамиры, включающие полноценные виртуальные шоурумы и офисы.

Специалисты автобренда Nissan, с помощью американского стартапа VRChat, воспроизвели в VR точную копию собственного шоурума под названием Nissan Crossing, размещаемого на территории престижного токийского района Гиндза.

В рамках этой площадки продемонстрируют новую электрическую версию кроссовера Nissan Ariya. В будущем планируется проведение онлайн-презентаций всех новинок и других мероприятий.

Nissan и Toyota идут в виртуальную реальность, открыв шоурумы в метавселенной

Автобренд Toyota пошел еще дальше, занявшись созданием специального рабочего места для своих действующих подразделений, а также дочерних компаний. Виртуальная рабочая зона используется в специальных отделах, занимающихся техническим развитием и управлением персоналом.

В данном случае «аватары» работников перемещаются по офису, участвуя в различных запланированных собраниях. Благодаря этому люди могут общаться с коллегами, не прибывая физически в офисе. Это особенно актуально в условиях пандемии.

Метавселенная является постоянно функционирующим виртуальным пространством, где пользователи взаимодействуют с разными цифровыми объектами и между собой. При этом люди пользуются технологиями виртуальной реальности.

Nissan и Toyota идут в виртуальную реальность, открыв шоурумы в метавселенной

Эта идея начала набирать популярность во второй половине прошлого года. Об этом позаботился Марк Цукерберг со своей фирмой Facebook. Уже в июле предприниматель заявил о начале работ над метавселенной, объединяющей в себе разные современные цифровые платформы, для которых основой стали технологии дополненной и виртуальной реальности. По его замыслу, метавселенная должна была стать цифровым специальным пространством, на котором пользователи могли бы общаться, работать, а также играть.

В свою очередь, действия Meta вызвали волну хайпа среди компаний разных сегментов. Вскоре руководство Microsoft заявило о создании своей метавселенной. Nike решила заняться продажей цифровой одежды для виртуальных платформ. Многие крупные IT-компании начали вкладывать инвестиции в недвижимость, используя метавселенную Decentraland и другие площадки.

В заключение стоит отметить, что сегодня такими виртуальными ресурсами пользуются кроме Toyota и Nissan также ряд других автопроизводителей. Созданием собственных метавселенных занялись немецкие автобренды Mercedes и Volkswagen.

Свежие новости

Похожие новости