ДомойЗаконыПервое серьезное «НЕТ» запрету двигателей внутреннего сгорания дошло до Европарламента

Первое серьезное «НЕТ» запрету двигателей внутреннего сгорания дошло до Европарламента

Предложение Европейской комиссии продавать только электромобили с 2035 года и запретить бензиновые и дизельные автомобили с той же даты сталкивается с первым серьезным препятствием в учреждениях. Транспортный комитет Европарламента выступил против такого решения, и один из его членов, депутат Европарламента Массимилиано Салини, настаивал на изменении пакета «Готов к 55 годам».

Ранее комиссия одобрила заключение по регламенту об экологических стандартах выбросов транспортных средств, в котором содержится призыв к автомобилям, зарегистрированным в середине следующего десятилетия, снизить выбросы CO2 на 90% вместо 100%, как это предлагалось исполнительной властью ЕС. Это означает, что можно будет использовать двигатели внутреннего сгорания (ДВС), которые, однако, будут работать на биотопливе.

Сам Салини прокомментировал, что новый план предусматривает «отступления (льготы) для мелких производителей и систему кредитов и стимулов для альтернативных видов топлива для обезуглероживания автопарка», а также изменение методики расчета выбросов. Последнее означает, что будет рассчитываться не только CO2, выбрасываемый моделью после ее производства, но и вредные выбросы за весь ее жизненный цикл — от добычи сырья до попадания на дорогу.

Согласно Eurodupet, сосредоточение внимания на эндотермических двигателях, работающих на новых видах топлива, означает предоставление автомобильным компаниям возможности внедрять инновации , сосредоточив внимание на возобновляемых источниках энергии и альтернативных видах топлива».

Теперь мяч переходит на поле другого комитета Европарламента – по экологии, и только потом его отправят на обсуждение депутатов. И последнее слово будет за Советом Европы, в который входят лидеры стран ЕС. И именно им предстоит окончательно решить, каким будет будущее автомобиля на Старом континенте.

Свежие новости

Похожие новости