ДомойАвтомирHyundai и Rolls-Royce создадут летающие водородные автомобили

Hyundai и Rolls-Royce создадут летающие водородные автомобили

Hyundai Motor Group и Rolls-Royce Holdings (авиационное подразделение) объединились для создания экологически чистых электрических и водородных двигателей для пассажирских дронов. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

«Мы рады сотрудничать с Rolls-Royce, чтобы положиться на их авиационный и сертификационный опыт для ускорения разработки силовых установок на водородных топливных элементах», — сказал д-р Джавон Шин, президент Hyundai Motor Group и всемирно известный эксперт в области аэронавтики, который также работал в НАСА. «Мы считаем, что это ключевая технология, которая поможет мировой авиационной отрасли достичь цели летать с нулевым выбросом углерода к 2050 году».

Hyundai и Rolls-Royce создадут летающие водородные автомобили

Первая демонстрация самолета с двигателем нового типа состоится в 2025 году. После этого ожидается начало продаж. Он будет использовать технологии Hyundai Air Mobility в области создания электрических и водородных топливных элементов. Партнеры также будут работать над тем, чтобы Rolls-Royce Holdings производила их.

«Мы рады партнерству с Hyundai Motor Group, — сказал Роб Уотсон, президент Rolls-Royce Electrical. — Рынок воздушных транспортных средств обладает большим коммерческим потенциалом, и это сотрудничество подчеркивает наше общее стремление быть лидерами».

По мнению специалистов компании, использование водорода в качестве источника топлива имеет множество преимуществ, от подавления шума до низкого уровня выбросов. Водородные двигатели также гарантируют большую дальность полета. Компании также будут работать над выводом водородных топливных элементов, систем хранения и инфраструктуры на аэрокосмический рынок.

Supernal, авиационное подразделение американской Hyundai Motor Group, планирует начать перевозки клиентов в городских районах в 2028 году. А в 2030 году уже дальние рейсы.

Свежие новости

Похожие новости