ДомойНовинкиRolls-Royce прощается с ограниченным тиражом купе V12

Rolls-Royce прощается с ограниченным тиражом купе V12

Британский бренд роскошных автомобилей Rolls-Royce представил специальную серию купе Wraith под названием Rolls-Royce Black Badge Wraith Black Arrow, которых будет собрано всего 12 автомобилей. Это дань уважения мощному V12 объемом 6,6 литра и мощностью 630 л.с. Ограниченная серия станет последним двухдверным Rolls-Royce с двигателем такого типа, поскольку вскоре его заменит электрический Spectre.

Некоторые элементы дизайна нового купе напоминают внешний вид суперкара Thunderbolt, установившего мировой рекорд скорости в 1938 году с двумя двигателями Rolls-Royce V12 на соляных равнинах Бонневилля.

Прежде всего, это ярко-желтый цвет, который активно используется в оформлении салона. Вертикальная решетка и эмблема Spirit of Ecstasy затемнены. Выделяются только желтые декоративные вставки, как спереди, так и на внутреннем кольце больших легкосплавных дисков.

Rolls-Royce прощается с ограниченным тиражом купе V12

Внешняя отделка переходит от серебристого цвета спереди к черному сзади и подчеркивается желтой каймой. В частности, это цвета Celebration Silver и Black Diamond. Техники окраски и нанесения были усовершенствованы в течение 18 месяцев, что сделало эту покраску одной из самых сложных работ, когда-либо созданных Rolls-Royce.

Передние сиденья обиты кожей того же цвета, хотя основной тон салона черный. Покрытие кузова приобретает особую текстуру, которая должна напоминать соленую гладь озера Бонневиль.

Rolls-Royce прощается с ограниченным тиражом купе V12

Переднюю панель украшает схематический рисунок внутренностей 12-цилиндрового двигателя, выгравированный на алюминиевой поверхности. Звездный потолок имеет 2117 лампочек — самое большое количество диодов, когда-либо использовавшихся в Rolls-Royce. На рисунке изображены созвездия, какими они были видны с солончаков штата Юта 16 сентября 1938 года, когда был установлен рекорд.

Купе также может похвастаться уникальной отделкой из черного дерева с открытыми порами, состоящей из более чем 320 деталей, имитирующих потрескавшуюся поверхность солеварни Бонневиль. Автомобилю требуется всего 4,4 секунды, чтобы разогнаться до 97 км/ч, а максимальная скорость составляет 250 км/ч.

Rolls-Royce прощается с ограниченным тиражом купе V12

Другие отсылки к Thunderbolt включают специальные часы на приборной панели с желтой отделкой и рекорд скорости Thunderbolt 1938 года — 357,497 миль в час (575,335 км/ч).

Все 12 запланированных к производству Rolls-Royce Black Badge Wraith Black Arrow уже распроданы. О ценах информации нет, но за экземпляр предлагается более 450 000 евро.

Rolls-Royce прощается с ограниченным тиражом купе V12

Прошлой весной компания прекратила принимать заказы на стандартное купе Wraith и кабриолет Dawn. Wraith отпраздновал 10-летие своего дебюта на Женевском автосалоне 2013 года.

Ожидается, что последние заказанные Rolls-Royce экземпляры будут собраны в ближайшее время, после чего начнется подготовка к запуску двухдверного электрического Spectre. Первые коммерческие электромобили будут переданы покупателям в конце этого года.

Свежие новости

Похожие новости