ДомойТехнологииIoniq 5 теперь может двигаться боком, как краб

Ioniq 5 теперь может двигаться боком, как краб

Корейский производитель Hyundai представил прототип Ioniq 5, который может двигаться по диагонали и бокам, а также вращаться на 360 градусов. Все это происходит благодаря инновационной технологии Hyundai Mobis, которая позволяет колесам поворачиваться на 90 градусов.

Инженеры Hyundai Motor Group обдумывали эту идею более пяти лет. Впервые он был показан на выставке CES 2018, и с тех пор технология постоянно развивается. Осенью 2021 года был представлен модуль e-corner, объединяющий системы рулевого управления, торможения, подвески и привода в каждом колесе. Планируется запустить его в серийное производство в 2023 году.

Hyundai Mobis продемонстрировал работу электронного уголка на прототипе Ioniq 5. Модули установлены на все четыре колеса, что обеспечивает кроссоверу непревзойденную маневренность в стесненных условиях.

Ioniq 5 теперь может двигаться боком, как краб

На видео показан «крабовый» режим движения, когда все четыре колеса поворачиваются на 90 градусов. Это позволяет машине двигаться из стороны в сторону, а не только вперед и назад. С этим режимом параллельная парковка больше не является проблемой.

Функция «нулевого поворота» позволяет автомобилю поворачиваться на месте после того, как колеса повернутся примерно на 45 градусов. Кроме того, Hyundai Ioniq 5 может двигаться по диагонали, как электромобиль GMC Hummer, когда все четыре колеса находятся под углом 45 градусов.

Существует также функция поворота, при которой передние колеса смотрят прямо вперед, а задние колеса поворачиваются на 90 градусов. Это похоже на функцию «нулевого поворота», хотя в этом случае радиус поворота немного больше.

Свежие новости

Похожие новости