ДомойАвтомирКак будет выглядеть возрожденный "Москвич": первые изображения "новинки"

Как будет выглядеть возрожденный «Москвич»: первые изображения «новинки»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что решил забрать завод Renault на баланс города. По словам градоначальника, теперь на этом предприятии будут производиться автомобили под возрожденным легендарным брендом «Москвич». Что это будут за машины, пока сказать сложно. Как отметил Собянин, сначала это будут модели с традиционными бензиновыми двигателями, однако в перспективе с конвейера начнут сходить и электрокары. Ожидается, что производство автомобилей «Москвич» начнется уже в текущем году.

Дизайнер по просьбе Autonews.ru нарисовал, как мог выглядеть новый «Москвич», который могут построить на базе Renault Logan третьего поколения. При этом на картинках он изобразил модель с электрической силовой установкой.

Дизайн в стиле нового Logan

Можно предположить, что электрический «Москвич» будет построен на базе Dacia Logan третьего поколения, который был представлен в сентябре 2020 г., но до России еще не добрался.

Наверное, российская модель получит новые бамперы с противотуманными фарами, другие внешние зеркала, шильдики «Москвич» и декоративную вставку-заглушку вместо традиционной решетки радиатора. При этом передняя светодиодная оптика с Y-образными ходовыми огнями и кузовные элементы (рельефный капот и крылья) останутся без изменений.

Как будет выглядеть возрожденный "Москвич": первые изображения "новинки"

Серьезные смены ожидаются и в задней части седана. Предполагается, что машина получит необычные фонари (объединенные диодной лентой по всей ширине кузова), стилизованные под логотип «Москвич», а также колесные диски с новым дизайном. Судя по рендерам, по размерам машина будет идентична европейскому Logan: длина автомобиля, скорее всего, составит 4396 мм, ширина – 1848 мм, а высота – 1501 мм. Объем багажника – 628 литров.

Салон «Москвича»

Изображений салона возрожденного «Москвича» пока не появилось. Можно предположить, что он будет повторять интерьер европейского Logan. В этом случае седан будет иметь 7-дюймовый сенсорный экран мультимедиа, мультикерма и аналоговую приборную панель.

Уже в базовой версии седан может получить кондиционер, аварийное торможение, а также передние и боковые подушки безопасности. Кроме того, мультимедийный комплекс будет иметь интегрированную платформу «Яндекс.Авто», предусматривающую доступ к «Навигатору», «Заправкам» и другим фирменным сервисам. Полезные возможности: камера заднего вида и парктроник.

Как будет выглядеть возрожденный "Москвич": первые изображения "новинки"

Технические характеристики

Logan третье поколение построено на новой глобальной платформе CMF-B. Логично предположить, что эту «тележку» будет использовать и «Москвич». Но пока неизвестно, успели ли освоить и подготовить производственные мощности завода в Москве к производству машин на новой платформе.

О технических характеристиках электрокара пока ничего не известно. Сергей Собянин подчеркнул, что главным партнером перезапущенного «Москвича» станет «КамАЗ». Эта российская компания недавно показывала свой первый концептуальный легковой электрокар под названием Кама-1: автомобиль с запасом хода в 450 км оборудовали 150-сильным двигателем. Не исключается, что эта электрическая установка могла бы позаимствовать у машины и «зеленый» «Москвич».

Впрочем, к началу выпуска электрического «Москвича», скорее всего, первыми увидят свет традиционные бензиновые версии. К примеру, новый «Москвич» мог бы получить моторы от нынешнего Logan. К примеру, 1,6-литровые агрегаты, развивающие 82, 102 и 113 л.с. Двигатели могут работать с пятиступенчатой ​​механикой, четырехдиапазонным автоматом или вариатором.

Автомобиль для такси и каршеринга

Производство этого Logan ведется на мощностях Lada в Тольятти. Однако не исключается, что после ребрендинга сборник может переехать в Москву. Скорее всего, первые «москвичи», которые сойдут с конвейера бывшего завода Renault, будут использоваться как машины такси и каршеринга. О такой возможности ранее заявил заместитель мэра столицы по транспорту Максим Ликсутов.

По словам чиновника, власти города уже сформировали рабочую группу с крупнейшими компаниями-агрегаторами, занимающимися такси в Москве, чтобы вместе определить технические моменты.

Разумеется, «Москвичи» будут доступны и для покупки обычным гражданам. Нынешний Logan в России, например, на официальном сайте оценивается в 1,124 млн руб (520 тыс. гривен). Однако у дилеров стоимость машины значительно выше. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в апреле этого года россияне приобрели 902 седана Logan против 3617 в прошлом году.

Свежие новости

Похожие новости