ДомойАвтомирВ США заблокировали новый «Москвич»

В США заблокировали новый «Москвич»

Громко анонсированное российскими властями возрождение марки «Москвич», вероятно, не произойдет из-за новых санкций со стороны США. Производитель грузовиков КамАЗ, который должен был стать основным производственным партнером московского завода, 28 июня оказался среди компаний в так называемом списке SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List). Все дочерние предприятия КамАЗа также включены в список. По мнению экспертов, это фактически перекроет доступ концерна к любым импортным комплектующим, в том числе и китайским.

Китайский JAC J7 был назван наиболее вероятной моделью для запуска нового производства в Москве. Однако ликвидация КамАЗа означает, что заводу придется искать нового технологического партнера. Другой крупный российский производитель, ГАЗ, также находится под санкциями.

Ходили разговоры о возрождении Москвича после того, как российское государство фактически национализировало московский завод группы Renault. Он был передан в распоряжение местных властей российской столицы, которые, в свою очередь, заявили о привлечении КамАЗа в качестве основного технологического партнера. В планах было производить в Москве будущий электромобиль «Кама», а также легковые автомобили китайского производителя JAC, имеющего партнерские отношения с КамАЗом.

Из-за попадания в список SDN КамАЗу придется прекратить экспорт легких грузовиков Compass. Само производство находится в зоне риска, ведь поставщики комплектующих из Китая вряд ли рискуют попасть КамАЗ в SDN из-за участия его производства в военном вторжении в Украину. В отличие от европейских санкций, американские действуют как экстерриториально и касаются как компаний, зарегистрированных в США, так и иностранных, использующих доллар в качестве платежного средства. Китайские банки очень осторожно не работают с компаниями из списка, чтобы в свою очередь не попасть под санкции. Соответственно, китайские промышленные компании, обслуживаемые этими банками, также стараются избегать операций с лицами, находящимися под санкциями.

По мнению экспертов, вступление в SDN, скорее всего, будет означать не только отмену планов производства «Москвича», но и приостановку производства модели легкого грузовика Kompas.

Свежие новости

Похожие новости