ДомойАвтомирКалифорния официально запрещает продажу автомобилей, работающих на бензине

Калифорния официально запрещает продажу автомобилей, работающих на бензине

Совет воздушных ресурсов Калифорнии выпустил правило (PDF), официально запрещающее продажу автомобилей, работающих на бензине или дизеле, в штате до 2035 года. Правила поступили спустя два года после губернатора Гэвина Ньюсома. Он поручил агентству разработать «правила по пассажирским транспортным средствам и грузовикам, требующим увеличения объемов новых транспортных средств с нулевым уровнем продаваемых в штате выбросов до цели 100 процентов продаж в штате до 2035 года».

Правление единогласно одобрило правило, постепенно прекращающее продажу транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания. К 2026 году 35 процентов продаж новых автомобилей в штате должны составлять электромобили, гибриды или модели с водородными топливными элементами.

Этот контрольный показатель вырастет до 68% к 2030 году и 100% к 2035 году. После этого автопроизводители смогут продавать в штате только автомобили и грузовики с нулевым и низким уровнем выбросов.

Глава совета воздушных ресурсов Калифорнии Лиан Рендолф сказала, что этот шаг приведет к 50-процентному снижению загрязнения легкими грузовиками и автомобилями к 2040 году. Штат также стремится перейти к 100-процентному использованию возобновляемой энергии к 2045 году

Правило, вероятно, побуждает другие государства к подобным шагам, Нью-Йорк и Массачусетс уже приняли соответствующие законы. Калифорния является лидером в установлении строгих стандартов выбросов, по крайней мере, 15 штатов приняли эти правила.

Многие давно работающие производители и автомобильные бренды уже объявили о планах полностью перейти на электромобили к 2035 году. Bentley планирует к 2026 году продавать только гибриды и электромобили. Mercedes и Volvo планируют стать полностью электрическим к 2030 году. GM планирует завершить подобный переход к 2035 году. Honda должна поставить цель 2040 года. Тем временем Ford пообещал полностью перейти на электромобили в Европе к 2030 году.

На этой неделе Санта-Роза стала крупнейшим городом в США, запретившим открытие новых автозаправочных станций в рамках мероприятий по борьбе с изменением климата. Город, находящийся в округе Сонома, имеет приблизительное население из 176 938 человек. Более половины из 486 тысяч жителей округа сейчас живут в юрисдикции, где запрещены новые АЗС.

Официальные лица в Лос-Анджелесе и штате Нью-Йорк рассматривают возможность принятия аналогичных мер. Между этим и запретом на продажу автомобилей, работающих на бензине, возможно, однажды в не очень отдаленном будущем печально известный смог в Лос-Анджелесе останется в прошлом.

Свежие новости

Похожие новости