ДомойАвтомирСША: цены на бензин бьют исторические рекорды

США: цены на бензин бьют исторические рекорды

Средняя цена галлона бензина в США впервые в истории превысила отметку в 5 долларов, сообщила Американская автомобильная ассоциация (AAA). Цены растут почти непрерывно уже больше месяца.

По данным CNN, суббота является 15-м днем ​​подряд, когда средняя цена галлона (3,78 литра) топлива побила все рекорды. По данным Бюро трудовой статистики (BLS), индекс цен на бензин вырос почти на 50% за последние 12 месяцев, став одним из основных факторов самой высокой инфляции за более чем 40 лет.

В пятницу глава Минфина Джанет Йеллен признала, что снижение цен на топливо в ближайшее время маловероятно. Тем временем инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует дальнейший рост, прогнозируя, что цена барреля сырой нефти Brent этим летом достигнет 140 долларов против текущей цены в 121 доллар.

Президент обвиняет компании

Президент США Джо Байден в пятницу обвинил крупные топливные компании, такие как Exxon Mobil, в искусственном завышении цен . По его мнению, они намеренно сократили производство, чтобы увеличить прибыль от продаж.

Инфляция в Соединенных Штатах достигла 8,3 процента и, как ожидается, останется высокой. Джо Байден призывает Конгресс принять меры по снижению цен на продукцию и борьбе с судоходными компаниями, которые используют ограниченные возможности и завышают цены на услуги.

По данным Бюро трудовой статистики США (BLS) в пятницу, основными драйверами инфляции стали цены на энергоносители, продукты питания и аренду, которые за месяц выросли на 3,9% и 1,2% соответственно. и 0,6 процента Без учета энергии и продуктов питания индекс потребительских цен вырос на 0,6%. в мае и на 6%. в течение 12 месяцев.

Ожидается ответ ФРС

В ответ на высокую инфляцию на прошлой неделе Федеральная резервная система повысила процентные ставки на 0,5 пункта и, по данным Wall Street Journal, вероятно, примет решение о подобном повышении ставок на следующей неделе.

Свежие новости

Похожие новости