ДомойАвторынокЕвропа становится Кубой - машины стареют а денег на новые нет

Европа становится Кубой — машины стареют а денег на новые нет

Подержанные автомобили в Европе дорожают, и у людей нет денег на покупку новых машин. Таким образом, автопарк континента стареет – большинство машин на дорогах Германии уже относятся к категориям 5-10 и 10-14 лет, а их средний возраст увеличился с 9,6 до 9,8 лет, свидетельствуют данные Федеральной дорожной службы Германии.

Исследование чешского издания IDNES показывает, что в прошлом году цены на 5-летние подержанные автомобили в Германии выросли больше, чем когда-либо за последние пять лет — на 18,5%, а на десятилетние автомобили — на 21%. Это показывает исследование аналитиков платформ Cavago, Mobile.de и Autoscout24.

«То, с чем мы сталкиваемся сейчас, доказывает, что производители автомобилей не в состоянии удовлетворить текущие потребности. Одна из причин — нехватка микрочипов и нарушение международной цепочки поставок в автомобильной промышленности. Кроме того, производители уже делают большую ставку на продажу автомобилей более высоких классов, так как они приносят более высокую прибыль. Соответственно отсутствие предложений в низших классах приводит к росту цен на автомобили с пробегом», — поясняет глава платформы Cavago — Якуб Шульта.

Еще одним фактором, способствующим росту цен на автомобили с пробегом, является уменьшение их среднего пробега. Если в 2021 году было 34 894 км, то сейчас 31 341 км. И это логично, ведь цены на автомобили при прочих равных обратно пропорциональны их пробегу (чем больше пробег у автомобиля, тем ниже цена, и наоборот).

Кроме того, эксперты считают, что ситуацию усугубляет запрет автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, который планируется ввести в ЕС в 2035 году. Предполагается, что если большинство не перейдет на электромобили, то это может произойти так называемый «эффект Гаваны». Этот термин, названный в честь кубинской столицы, относится к ситуации, когда производители вынуждены повышать цены на автомобили из-за политики ЕС и навязанных инвестиций в электромобили. В результате люди реже меняют автомобили и дольше ездят на тех, которые у них уже есть.

«Капитал, вложенный в традиционный автомобиль, можно использовать гораздо дольше, чем в случае с электромобилем, в котором через восемь лет аккумуляторы полностью выходят из строя и из-за их дороговизны их замена совершенно нецелесообразна», — поясняет эксперт Фриц Индра, яростный критик электромобилей.

Свежие новости

Похожие новости