ДомойАвторынокFord прекратил прием заказов на Fiesta и Focus в Европе

Ford прекратил прием заказов на Fiesta и Focus в Европе

Американская компания Ford объявила о прекращении приема заказов на модели Fiesta и Focus в Европе. И так будет до особого распоряжения. Заказать можно будет только предварительно сконфигурированные автомобили, сообщает Automotive News Europe.

Ford Focus четвертого поколения не продается в США, но в настоящее время является одной из самых важных моделей для американцев на европейском рынке. Наряду с новой Fiesta, которая также недоступна в США, два хэтчбека составляют большую часть продаж Ford на Старом континенте. Однако из-за производственных проблем компания временно приостанавливает заказы.

Как и в случае с большинством автопроизводителей и Ford, время ожидания доставки Focus очень велико. В июне Ford объявил, что производство на заводе в Саарлуисе (Германия), на котором делают Focus, будет значительно сокращено после конца августа, что продлит время ожидания заказанных автомобилей.

Маркус Тал, глава производственного совета завода, сказал, что заказы, которые в настоящее время обрабатываются, вероятно, будут выполнены весной 2023 года. Ford прогнозирует, что годовая производственная мощность завода снизится с первоначально запланированных 195 000 единиц до примерно 117 000 в 2022 году.

И в следующем году ситуация выглядит не лучше. Таль добавил, что цель состоит в том, чтобы произвести около 143 000 автомобилей Focus в 2023 году, но производство может не достичь ожидаемого уровня из-за проблем с цепочкой поставок, особенно для полупроводников. Еще одним осложняющим фактором является ситуация на энергетическом рынке. Также неясно, как человеческий фактор в Саарлуи отреагирует на решение руководства Ford производить новые электромобили в Валенсии, Испания, а не на этом заводе, что вызывает опасения по поводу его будущего.

Свежие новости

Похожие новости