ДомойАвторынокРынок подержанных автомобилей в Западной Европе рушится

Рынок подержанных автомобилей в Западной Европе рушится

Рынок подержанных автомобилей во многих странах Западной Европы начинает рушиться. Об этом заявила государственная организация Фламандского сообщества со ссылкой на данные Mobility Federation Traxio.

Как ни странно, это связано с войной на Украине. Делается вывод, что подержанные автомобили в возрасте от семи лет и старше традиционно не всегда интересовали «западников» и поэтому обычно экспортируются, в основном, в страны Восточной Европы, такие как Польша, Румыния, Болгария, страны Балтии, Беларусь и Украина. А поскольку спрос там в последнее время резко упал, бельгийские продавцы начинают нести убытки. Масла в огонь подливает тот факт, что недавно подержанные автомобили значительно подорожали.

Эксперты приводят пример: если вы сегодня решите заменить подержанный автомобиль с остаточной стоимостью 5 000 евро на более новую модель стоимостью 15 000 евро, вы заплатите в среднем на 3 000 евро больше, чем ранее в этом году.

Меньше мыслей о новых автомобилях

«Тот факт, что подержанные автомобили в наши дни дорожают, легко объяснить: подержанных автомобилей становится все меньше и меньше», — сказал Анри де Амптен, управляющий директор CIAC. «В автосалоны поступает очень мало новых автомобилей , поэтому люди продолжают ездить на своих нынешних автомобилях, не заглядывая в автосалоны. Поэтому на рынке наблюдается небольшой наплыв подержанных моделей».

По словам эксперта, сегодня потребитель ищет более дешевые варианты, чем раньше, но найти такие автомобили, к сожалению, практически невозможно. «Есть еще одна проблема, — говорит Анри де Амптен. — Мы экспортируем старые автомобили в Восточную Европу через бельгийских дилеров, которые работают напрямую с покупателями из региона. Однако из-за боевых действий на территории Украины спрос почти полностью прекратился и сейчас большие проблемы с логистикой.

Рынок подержанных автомобилей в Западной Европе рушится

Выставочные залы пустыннее, чем когда-либо

«Цены на относительно новые подержанные автомобили постоянно растут, — сказал Филип Райлант из Федерации мобильности Traxio. — Такие машины остаются в основном на внутреннем рынке Бельгии и других стран ЕС. При этом за последние 6 месяцев они выросли на целых 15%. Конечно, многое зависит от возраста автомобиля, марки и пробега, но в любом случае замена восьмилетней машины на более новую двухлетку, например, уже не так выгодна, как это было. Люди стали воздерживаться от таких замен».

По мнению Де Хэмптина, существует еще один так называемый внутренний фактор. «В марте заказов на новые автомобили было значительно меньше», — сказал эксперт. — Рост счетов за электроэнергию и общая инфляция, безусловно, удерживают людей от, казалось бы, традиционных покупок. Корпоративные продажи также были сокращены до минимума. Вот почему сегодня в дилерских центрах очень тихо».

Многие старые автомобили едут в Африку

По данным Autozeitung, более половины из 14 миллионов подержанных автомобилей, экспортированных в период с 2015 по 2018 год, были отправлены на африканский континент, а меньшая доля — в Восточную Европу, Азию, Латинскую Америку и Ближний Восток. Исследование, проведенное правительством Нидерландов, показало, что возраст большинства подержанных автомобилей, экспортируемых в Африку, составляет от 16 до 20 лет, а это означает, что они даже не соответствуют нормам выбросов Евро-4.

Рынок подержанных автомобилей в Западной Европе рушится

Проблемы с дизелем

Эксперты говорят, что экспорт подержанных дизельных автомобилей из Европы значительно увеличился в последние годы. Причина в том, что подержанные дизельные двигатели становится все труднее продавать в Германии, особенно с нормами выхлопа Евро 5 и более низкими. «Следует признать, что подержанные дизели этого стандарта больше не продаются», — сказал Курт Крюгер, глава гамбургского автосалона Dello.

«В прошлом году было экспортировано 226 530 подержанных дизельных автомобилей. Пять лет назад было 142 186 продаж», — сказал Кристиан Килле, профессор логистики из Вюрцбурга. Однако за последние 5 лет экспорт таких машин в Восточную Европу и даже в процветающую Австрию утроился. А для Италии, где традиционно много дизельных моделей, поставки удвоились.

Совсем по-другому в Германии. Там в феврале 2022 года продажи подержанных дизельных версий, соответствующих стандарту Евро-5, упали на 26%. В то время как бензиновый двигатель находит нового владельца в среднем через 83 дня после запуска, покупатель дизельного автомобиля находит покупателя в среднем через 102 дня. Такой длительный период невыгоден продавцам.

Свежие новости

Похожие новости